Мощам князя Владимира уже поклонились 100 тысяч верующих

Дата публикации 23.06.2015   Количество просмотров 5504

Во Владивостоке началась подготовка к предстоящей встрече святыни. Создан епархиальный оргкомитет, работу которого по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина возглавляет епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Тем временем, уже завершился первый маршрут принесения мощей равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии. Мощи побывали на территории епархий Русской Православной Церкви, в 8 городах. За это время святыне смогли поклониться около 100 тысяч верующих. Следующий маршрут начнется 21 июня в Бресте.

Принесение, приуроченное к масштабному празднованию 1000-летия преставления князя Владимира – Крестителя Руси, инициировано Русской Православной Церковью и организовано Фондом святителя Василия Великого. Беспрецедентное по своим масштабам мероприятие началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде.

Карта принесения разделена на семь маршрутов (этапов), включающих Центральную Россию, Поволжье, Кубань, Сибирь, Дальний Восток, а также областные центры Белоруссии. В общей сложности святыне смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Первый маршрут принесения охватил восемь городов Центральной России: Тулу, Липецк, Тамбов, Воронеж, Губкин, Щигры, Курск и Брянск.

В рамках следующего, второго, маршрута принесения мощей святого князя Владимира запланированы шесть городов: пять в Белоруссии (Брест, Минск, Гродно, Могилев, Витебск) и один в России (Смоленск). Уже 21 июня ковчег со святыней будет доставлен в Брест. Полная информация о событии и маршруте принесения – на сайте Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории. Принесение мощей великого князя приурочено к 1000-летию его преставления, широко отмечаемому в нынешнем году.