Публикации

На Соборной литургии состоялась диаконская хиротония

Дата публикации 14.08.2017   Количество просмотров 17824
На Соборной литургии состоялась диаконская хиротония

Владивосток. 13 августа 2017 года, в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и иже с ним убиенных, в Покровском кафедральном соборе была отслужена Соборная Божественная литургия. Возглавил богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям Приморской митрополии сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; благочинный II округа, ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; благочинный VI округа митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; собор духовенства Приморской митрополии.

За богослужением митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию иподиакона Глеба Журавлева - выпускника Духовного центра подготовки церковных специалистов г.Владивостока.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Людмилы Ивановны Макаренко.

По окончании богослужения епископ Гурий от имени архиереев и клира Приморской митрополии поздравил митрополита Вениамина с тезоименитством – днём памяти митрополита Петроградского и Гдовского, в честь которого 25 лет назад владыка был пострижен в монашество.

Епископ Иннокентий, епископ Николай, епископ Гурий и все священнослужители пожелали митрополиту Вениамину долгая и благая лета.

От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил секретарь Владивостокской епархии митрофорный протоиерей Игорь Талько.

Выступающие благодарили владыку Вениамина за труды, которые он совершил на поприще архипастыря. В 1992 году, когда владыка принимал на себя управление Владивостокской епархией, Приморский край напоминал скорее духовную пустошь. Ныне же число храмов в Приморье удесятерилось и возводятся новые; действуют монастыри; развивается социальное, миссионерское, молодежное служение; открываются новые направления в информационной деятельности.

По завершении Соборной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом и, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в честь которого 25 лет назад он был пострижен в монашество.

В этот же день в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии состоялось заседание Архиерейского совета под председательством Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. В работе совещания приняли участие: епископ Находкинский и Преображенский Николайепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурийепископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, секретарь Архиерейского совета.

Справка. В нынешнем году исполняется 25 лет, как доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.

Теги:
тезоименитстсво епископ Иннокентий епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх