Публикации

Итоги XIII Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок»

Дата публикации 28.12.2018   Количество просмотров 8816
Итоги XIII  Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок»

В 2018 году в Приморском крае состоялся XIII Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок», который проходил с 4 по 14 сентября на базе отдыха «Юнга» в пригороде города Владивостока. При реализации данного проекта использованы средства Фонда Президентских грантов, финансовая поддержка департамента по делам молодежи Приморского края,  Межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день  - Приморье».

Организаторы Форума: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), Межрегиональный Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье», департамент по делам молодежи Приморского края. Форум прошел при поддержке Общественного совета Минвостокразвития  РФ и Агентства по развитию человеческого капитала.

В Форуме приняли участие более 300 активных молодых людей из 9 субъектов Дальневосточного федерального округа, среди них молодые ученые, молодые художники, представители органов исполнительной власти субъектов ДФО, общественных движений, молодежных отделов епархий, рабочая и семейная молодежь. Программа форума была насыщена культурными и спортивными мероприятиями, но особое внимание было уделено ее образовательной части.

Ключевая тема Форума в 2018 году - «Рождённые Дальним Востоком».

В рамках заданной темы прошли лекции, деловые игры, тренинги, встречи с интересными людьми, заседание политического клуба, мастер – классы, экологические акции, творческие  и спортивные мероприятия, проведена историческая игрофикация. Делегаты «Андреевского городка - 2018» приняли участие в Восточном экономическом форуме.

Спикерами городка стали известные ученые, политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства, журналисты. Особенностью этого форума стало то, что в его работе приняли участие представители профессиональных сообществ молодых ученых и художников.

В гостях были:

 Богатов Виктор Всеволодович - Российский биолог, специалист в области гидробиологии, малакологии и охраны природы, член-корреспондент РАН; главный учёный секретарь Дальневосточного отделения (ДВО) РАН;

Козырев А. П. - Российский философ, специалист по истории философии. Кандидат философских наук, доцент. Один из авторов Большой Российской энциклопедии и Энциклопедии для детей. Заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе. Ведущий программы «Философский клуб» на радио «Русская служба новостей»;

Новиков Владимир Михайлович -  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва;

Фурщик Моисей Александрович - кандидат экономических наук. Управляющий партнёр компании «Финансовый и организационный консалтинг»;

Кузичев Анатолий Александрович  - Российский журналист, радио- и телеведущий, обозреватель, продюсер. Ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале».

Ищенко Ростислав Владимировичукраинский и российский политолог, дипломат, обозреватель МИА «Россия сегодня»;

Поштаренко Д.А. - руководитель  поискового отряда "Шлиссельбург", автор трехмерных панорам военных сражений «Прорыв», «Битва за Берлин», «Москва, сорок первый. Контрнаступление», Подвиг знаменосцев», в Петербурге, «Кёнигсберг-45. Последний штурм» в Калининграде и «Героев Брестской крепости» в Рязани и др.

Большой удачей программы форума стала творческая встреча с народным художником РСФСР, лауреатом Государственной премии имени Крупской и многих престижных премий мира Геннадием Дмитриевичем Павлишиным.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владыка Вниамин провел литургию для участников форума.

Одной из центральных встреч форума стал откровенный разговор с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Александром Бугаевым и его командой  о молодежной политике и возможностях реализации молодежи  на Дальнем Востоке.

В церемонии закрытия форума принял участие Олег Александрович Скуфинский –заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Итогом всей работы «Андреевского городка» стала резолюция, собранная из предложений участников, которая была озвучена и обсуждалась в рамках пленарного заседания  II Евразийских академических чтений им. Св. Благоверного князя Александра Невского. Академические чтения состоялись 20.12.2018 года в Приморском филиале РАНГиХС. В резолюции отражены предложения молодежи в следующих областях: духовно-нравственное воспитание граждан, экономики, культуры, внешней и внутренней политик, экологии, демографии, а также подробно обсудили важные для региона события и проекты, такие как: Восточный экономический форум, Дальневосточный гектар, миграционные процессы на ДВ, создание федерального СМИ и возможные административные решения в области освоения Дальнего Востока в третьем тысячелетии.

Предложения участников «Андреевского городка», традиционно,  как и в прошлые годы, будут направлены в Полпредство ДВО, Федеральное Агентство по делам молодежи Российской Федерации, законодательные и исполнительные органы власти и вузы Дальнего Востока.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью Андреевский городок


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх