Епархиальный «Круглый стол» обсудил предложения Межсоборного присутствия

Дата публикации 18.02.2019   Количество просмотров 11520
Епархиальный «Круглый стол» обсудил предложения Межсоборного присутствия

Владивосток. 18 февраля 2019 года в Центре подготовки церковных специалистов по благословению митрополита Владивостокского  и Приморского Владимира  состоялся епархиальный «Круглый стол» в рамках работы Межсоборного присутствия. Темы, вынесенные на обсуждение, находятся в рабочем рассмотрении комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Членом этой комиссии является правящий архиерей, владыка Владимир. Руководил работой «Круглого стола»  епископ Уссурийский Иннокентий, член комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию.

Для участия в заседании во Владивосток прибыли настоятели и клирики большинства храмов Владивостокской епархии и представители Находкинской епархии. Согласно решению комиссии и по благословению владыки Владимира первым вопросом обсудили тему: «Священнослужители: призвание, воспитание в духовных учебных заведениях. Проблемы оставления сана». Состоялась дискуссия. С докладами выступили:

- иеромонах Марк (Корнилов), преподаватель Духовного центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС);

- иерей Дионисий Гордеев, преподаватель ЦПЦС;

- игумен Антоний (Каменчук), преподаватель ЦПЦС;

- протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии, духовник православной гимназии;

- протоиерей Олег Дикмаров, клирик Успенского храма Владивостока;

- иерей Роман Капитанюк, руководитель отдела религиозного образования и катехиззации Находкинской епархии;

- Елфимов К., помощник благочинного II округа;

- иерей Владимир Брагин, клирик Покровского кафедрального собора.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение предварительного проекта пособия для пастырей по совершению исповеди.

По этой теме выступили:

- епископ Иннокентий;

- протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора;

- игумен Климент (Кривоносов), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский;

- игумен Василий (Кулаков), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

По итогам прошедшей дискуссии решено рекомендовать направить в Комиссию Межсоборного присутствия комментарии и предложения по указанным темам.

Межсоборное присутствие