Публикации

О разрушенных храмах Приморья рассказали на патриотическом конкурсе «Отечество. Мой край»

Дата публикации 22.03.2019   Количество просмотров 6933
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
О разрушенных храмах Приморья рассказали на патриотическом конкурсе «Отечество. Мой край»

Пограничный. Районный исследовательский конкурс «Отечество. Мой край» прошел в молодежном центре поселка 20 марта 2019 года, организатором выступил отдел образования. В конкурсе приняли участие школьники со всего района. В ходе выступлений участники конкурса озвучили различные темы, связанные с изучением истории Приморского края, Владивостокской крепости, с проблемами экологии — защитой тайги и Амурского тигра.

Исследование «Село без церкви — что тело без души», отмеченное в районном конкурсе, рассказывает об истории храмов юга Приморья, показывает значимость и необходимость церкви для села. «В ходе исследования мы прикоснулись к истории приморских сёл, выясняли, какие храмы были в них раньше, какие оказались разрушены в годы богоборчества, ― рассказала автор работы учащаяся 10 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 1 Пограничного муниципального района Христина Калачикова. ― Хочу поблагодарить за помощь моего педагога учителя химии и биологии Наталью Васильевну Троян, под руководством которой проводилось это исследование».

В своей работе Христина спрашивает: «Чем отличается село от деревни?». И отвечает: «Если мы обратимся с этим вопросом к Википедии, то узнаем, что главное отличие деревни от села ― это наличие в селе церкви. Так почему же тогда у нас в районе все населённые пункты именуется сёлами? Да потому, что в каждом из них раньше был храм!»

«Для подготовки этого доклада была проделана действительно огромная работа, ― рассказывает папа Христины протоиерей Лев Калачиков, настоятель Успенского храма поселка Пограничный. ― В основу исследования легли архивные документы из Санкт-Петербурга, так как сведений из местного архива оказалось недостаточно. Так же были проведены беседы со старожилами района. По отзывам конкурсного жюри получилось грамотное историческое документальное исследование».

Материалами работы сразу заинтересовался местный музей и библиотека, так что ознакомиться с ними теперь сможет любой желающий. Также планируется выпустить буклеты. «Собирать историю своей малой родины ― долгий и кропотливый труд, и он не заканчивается только этой работой, ― убеждена мама Христины матушка Вероника. ― Христина и ее педагог Наталья Васильевна, руководитель исследования, собираются и дальше отыскивать сохранившиеся свидетельства православной истории Приморья, узнавать всё новые и новые подробности, скрытые временем».

В ближайших планах конкурсантки ― успешно пройти отбор на краевой конкурс.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Очередное занятие-экскурсия «Урок в храме» состоялось в храме Богоявления города Артема
24.03.2024
20 марта 2024 года в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия в храме Богоявления. Урок посетили ученики 4б и 3г классов средней общеобразовательной школы №19 Артемовского городского округа.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Выставка «Книга в подарок» стартовала в храме Успения Божией Матери
16.03.2024
Владивосток.  В честь Дня православной книги любой желающий может выбрать себе, родным или друзьям понравившиеся книги и брошюры. Большая часть выставочной литературы представлена в иконной лавочке. Акция проходила до 18 марта. Выделено всего
День православной книги в Уссурийском филиале ВВГУ
16.03.2024
Уссурийск . 14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги состоялась тематическая встреча-беседа со студентами уссурийского филиала ВВГУ. Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование впервые в

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх