Публикации

Вопросы взаимодействия Церкви и СМИ обсудили участники Дальневосточного МедиаСаммита во Владивостоке

Дата публикации 15.06.2019   Количество просмотров 16424
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Вопросы взаимодействия Церкви и СМИ обсудили участники Дальневосточного МедиаСаммита во Владивостоке

Владивосток. 13–14 июня 2019 года в столице ДФО прошел шестой Дальневосточный МедиаСаммит, собравший на площадках Дальневосточного федерального университета на острове Русском более 7 тысяч участников из России и стран АТР: представителей СМИ, блоггеров, специалистов в области пиара и общественных деятелей.

В рамках масштабного форума прошли 70 различных лекций, дискуссий, мастер-классов и секций.

Митрополит Владивостоксий и Приморский Владимир возглавил на МедиаСаммите дискуссионную площадку «Церковь, СМИ, социальные сети: точки взаимодействия».

В обсуждении предложенной темы приняли участие около 50 человек, в их числе священнослужители и представители приходов из  Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Октябрьского и Шкотовского районов Приморского края, журналисты краевых СМИ, представители социальных и общественных организаций, студенты Дальневосточного федерального университета.

Секцию также посетил секретарь Союза журналистов РФ Роман Серебряный.

Представители медиасообщества и общественности смогли в форме отрытого диалога обсудить со священнослужителями различные аспекты информационного освещения жизни Церкви и внести свои предложения, касающиеся новых форм взаимодействия со средствами массовой информации.

Обращаясь к участникам МедиаСаммита с приветственным словом, митрополит Владимир особо подчеркнул актуальность и важность соработничества Церкви и СМИ в современном медиапространстве.

«В этом году МедиаСаммит посвящен главным образом темам, связанным с креативными методами развития бизнеса, новыми трендами медиапотребления и искусственным интеллектом. Казалось бы, при чем здесь Церковь? Какое отношение имеет Церковь ко всем этим вопросам? Вместе с тем, самое прямое и непосредственное. Вектор усилий Церкви и СМИ один — поиск правды и просвещение людей. Труд журналистов направлен на то, чтобы своевременно снабжать общество достоверной и актуальной информацией о происходящих событиях. Главный труд Церкви состоит в том, чтобы донести до современников вечно актуальное и вечно живое слово правды Божией», — отметил глава Приморской митрополии.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, выступил с докладом «Информационные проекты Владивостокской епархии и региональных СМИ: итоги и перспективы», в котором проанализировал примеры реализованных Владивостокской епархией информационных проектов. 

Модератор секции председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье провела презентацию медиафорума церковных СМИ «Доброе слово», который планируется провести осенью в городе Биробиджане, а также поделилась первым опытом проведения подобного форума на Дальнем Востоке с привлечением грантовых средств.

Журналист издания «Московский комсомолец» во Владивостоке» Инна Васейкина отметила, что Русская Православная Церковь сегодня участвует в социально-культурной жизни общества и ведет активный диалог с обществом по актуальным социальным проблемам: демография, духовная помощь страждущим алкоголизмом и наркоманией, воспитание добродетелей в подрастающем поколении, попечение о нуждающихся.

«Задача Церкви — предлагать не просто информацию о своей внутренней жизни или церковную проповедь, но такие материалы, которые будут способствовать пониманию Церкви обществом, — считает Инна Васейкина. — В медийном пространстве информацию необходимо приблизить к современному пользователю, поэтому церковным СМИ можно посоветовать учитывать не только информационные потребности приходского духовенства и воцерковленных мирян. Чтобы быть понятым современной аудиторией, аудиторией XXI века, необходимо говорить с ней на ее языке».

К более активному освещению социальных и нравственно-патриотических инициатив Церкви и общественно ориентированных  организаций призвал представителей светских СМИ председатель Военно-исторического общества Приморского края Эдуард Смирнов.

«С Приморской митрополией мы уже сделали немало совместных проектов, в их числе крестный ход с главной святыней Владивостокской епархии — Порт-Артурским образом Божией Матери — из Владивостока в Крым и Сирию. Из опыта могу сказать, что, к сожалению, даже такие значимые духовно-патриотические акции федерального уровня, на мой взгляд, освещаются в СМИ недостаточно», — отметил общественный деятель. 

«Сегодня для информирования о социальных акциях епархиальные подразделения активно используют интернет, сайты и социальные сети, —сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Инна Чистякова поделилась своим опытом ведения социальных сетей и чатов в мессенджерах. — Наш опыт говорит о том, что использование «Инстаграма» актуально, хотя пока и не так масштабно, как хотелось бы. Но мы стремимся развиваться, вовлекать в социальную деятельность как можно больше пользователей социальных сетей».  

Представитель интернет-портала «Золото Уссурийска» Татьяна Романова рассказала об опыте информационной работы с православными приходами: «У нас налажено освещение социальной деятельности храмов города Уссурийска. Добровольцы храмов активно помогают детским реабилитационным центрам, взяли шефство над госпиталем, направляют в соцучреждения собранные вещи, подарки и пожертвования. Наш интернет-портал периодически берет интервью у представителей приходов. Получаем всю необходимую информацию. Хочется отметить, что, когда мы пишем о деятельности Церкви, здесь действительно необходимо использовать специфическую лексику, которая может быть доступна не каждому светскому журналисту. Но на наши просьбы разъяснить понятия, связанные с церковной деятельностью, всегда находим понимание и получаем все необходимые консультации. Большое спасибо приходам, о которых пишем, и надеемся на дальнейшее эффективное информационное сотрудничество», — сказала журналист.

Оживленное обсуждение вызвало предложение студентов ДВФУ обратить особое внимание на молодежную аудиторию и предлагать не только информационный, но и просветительский контент, который был бы понятен молодежи и затрагивал различные аспекты жизни современного молодого человека не только в храме, но и за его пределами.

Дискуссия продлилась около двух часов. В завершение участники сошлись во мнении о необходимости развития взаимодействия Церкви и средств массовой информации для совместного формирования позитивной информационной повестки дня, которая столь необходима сегодня обществу.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Епископ Иннокентий Миссионерское служение Информационная деятельность


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх