Публикации

Глава Приморской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя и хиротонией архимандрита Василия (Кулакова) во епископа Николаевского

Дата публикации 25.07.2019   Количество просмотров 21413
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя и хиротонией архимандрита Василия (Кулакова) во епископа Николаевского

Москва. 24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), и день 1050-летия ее блаженного преставления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборномХраме Христа Спасителя в городе Москве. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Василия (Кулакова) во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий;митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергиймитрополит Хабаровский и Приамурский Артемиймитрополит Владивостокский и Приморский Владимир;архиепископ Корейский Феофанархиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем;архиепископ Егорьевский Матфейархиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий;епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Ванинский и Переяславский Аристархепископ Амурский и Чегдомынский Николайепископ Карасукский и Ордынский Филиппепископ Каинский и Барабинский Феодосийепископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Ейский и Тимашевский Павелпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; иеромонах Питирим (Донденко), секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; генерал армии, директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ В.В. Золотов; председатель Московского городского суда О.А. Егорова.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовалепископа Николаевского Василия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление святой равноапостольной великой княгини Ольге.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим сПервосвятительским словом.

 

Фото: сайт Патриархия.ру

Теги:
Святейший Патриарх Кирилл митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия, села Камень-Рыболов
13.04.2024
13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском храме поселка Пограничный
13.04.2024
Пограничный . 13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день сугубого поминовения усопших, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы. Его
Состоялась встреча главы Приморской митрополии и руководителя национального парка «Земля леопарда» В.В. Бардюка
11.04.2024
11 апреля 2024 года в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и директора национального парка «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова В.В. Бардюка.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх