Публикации

Состоялась презентация книги «Прогулка по Океанскому проспекту», одна из глав которой посвящена священнику Владивостокской епархии

Дата публикации 23.08.2019   Количество просмотров 6566
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялась презентация книги «Прогулка по Океанскому проспекту», одна из глав которой посвящена священнику Владивостокской епархии

Владивосток. 23 августа 2019 года в читальном зале Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации  «Русское географическое общество – Общество изучения Амурского края» состоялась презентация новой книги Н. Г. Мизь «Прогулка по Океанскому проспекту».

Научный сотрудник Музея ДВФУ Нелли Григорьевна Мизь - известный в Приморье историк, краевед, действительный член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, почетный житель Владивостока. Это ее третья книга из цикла очерков «Владивосток: прогулки в прошлое». В ней автор открывает старые и новые страницы истории одного из самых красивых проспектов города – Океанского. Особенностью издания является сопровождение её авторскими иллюстрациями приморской художницы Лидии Козьминой.

Книга восстанавливает историю той части Океанского проспекта, которая в прежние времена называлась Китайской улицей. Всего автор подробно рассматривает 12 зданий, в том числе дома Лангелитье, Демби, Дедышко, бывшего японского консульства и другие.

Одна из глав книги, седьмая, повествует о доме, в котором когда-то жил ключарь храма Успения Божией Матери протоиерей Николай Чистяков.

 Вот что автор говорит о нём:

- Есть на маршруте нашей прогулки одно здание, которое фактически находится не на Океанском проспекте. Но пройти мимо него в книге я просто не могла. Это дом священника Николая Васильевича Чистякова, на фасаде которого кирпичом выложены буквы «Н.В.Ч.». Много лет перед этим зданием стоял памятник Дзержинскому, и экскурсоводы рассказывали доверчивым туристам, что за спиной «железного Феликса» – дом ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе к контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, существовавшей в 1917-1922 гг. – Пресс-служба епархии). При этом они указывали на две едва различимые буквы «ВЧ», игнорируя третью… 

По словам Н.Г. Мизь, Николай Васильевич Чистяков был интереснейшим человеком. Родом он из Смоленска, служил в Благовещенске, затем в Успенском соборе Владивостока. А самое главное – он был человеком, как сказали бы сегодня, с активной жизненной позицией. Участвовал в благотворительных акциях, например. А еще публиковал в местных газетах свои «Филологические догадки» – исследования слов русского языка на предмет их происхождения. Например, слово «блины», по его мнению, происходит от слова «былины».

«Вот извольте откушать! – писал Чистяков. – Еще со школьных уроков помнится о славянах, что у них в известное время года, соответствующее нашей Масленице, было в обычае устраивать по умершим общественные поминки, на которых непременным кушанием были блины. Низко было бы думать о наших предках, будто поминальные трапезы были у них только в угождение чреву. Нет! Главное там было воспоминание о жизни умерших, назидательное воспоминание о заслугах лиц, имеющих при жизни общественное значение. Поминальные собрания славян не были молчаливыми, напротив, там говорились речи… и воспоминания… Такие речи были повествованиями о прошлом, о былом. Они и поныне называются – былинами! Это название перешло в сопровождающее поминки непременное кушание: блины. Былое – блины – былины…» 

- Сам Чистяков подчеркивал не раз, что это не научные исследования, а догадки, -  говорит Н.Г. Мизь. - Но какой пытливый ум был у человека!

В свое время, читая, по благословению викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, цикл лекций в храма Успения Божией Матери, Нелли Григорьевна Мизь приводила такой интересный факт из биографии протоиерея Николая Васильевича Чистякова.

30 октября 1905 года в 12 часов дня во Владивостоке несколько запасных нижних чинов и матросов поссорились с китайскими лавочниками на Мальцевском базаре (тот располагался в районе нынешней остановки общественного транспорта "Стадион "Авангард"). Вокруг ссорящихся собралась толпа, в которой нашлись подстрекатели, призывающие «наказать» торговцев за высокие цены на товары первой необходимости. Начали громить китайские киоски, а в них тайком продавалась водка, которой оказалось более чем достаточно, чтобы разгорячить толпу до крайности. Теперь уже пьяная людская масса на улицах Алеутской и Светланской била витрины, и к 16 часам в городе начались первые пожары. На Светланской подожгли дом Галецкого «Золотой Рог», магазин Кунста и Альберса и другие. Сгорело деревянное здание Морского собрания вместе с ценнейшей библиотекой, уже позднее на этом месте возвели каменное. Пострадали здание Военно-окружного суда, гостиница «Централь» и  много частных домов, в том числе принадлежавших бедноте. К 18 часам Владивосток пылал со всех сторон, слышались выстрелы, а жители, оставляя имущество, укрывались, где могли.

В разгар этих событий к настоятелю храма Успения Божией Матери обратился иероманах Дамаскин и заявил, что многие горожане изъявляют желание отправиться крестным ходом в восточную часть города, где интенсивно вспыхивали пожары, с надеждой, что погромщики при виде святых икон и крестов образумятся и прекратят насилие, грабежи и поджоги.

И этот необычный спасительно-усмирительный крестный ход состоялся. Его возглавил ключарь собора протоиерей Николай Чистяков.

Под  звон колоколов, с пением «Пресвятая Богородица, спаси нас!», крестный ход с хоругвями, иконами направился в Матросскую слободку, усмирять мятежную толпу, несмотря на грозящую опасность от пьяных и озверелых людей. Возвратился он в собор к десяти часам вечера. Участники шествия рассказывали, что в некоторых местах приходилось продвигаться по улицам среди горящих с обеих сторон домов. При приближении освещенного языками пожаров крестного хода, услышав в этом кромешном аду божественное пение, мятежники на время прекращали грабежи. А иные приходили в себя и присоединялись к шествию и даже в опасных местах переносили священников сквозь огонь, прикрывая иконы от искр полами своих шинелей…

Город серьезно пострадал во время тех погромов. Общий убыток был оценен в 10 млн. рублей. Погибло около 200 жителей, не считая китайцев. Однако жертв могло быть намного больше, если бы не мужественный поступок протоиерея Николая Васильевича Чистякова, возглавившего крестный ход. И хотя полностью беспорядки во Владивостоке после этого не прекратились, но участие священнослужителей в значительной степени нормализовало обстановку.

И хорошо, что память о протоиерее Николае Васильевиче Чистякове жива. За что отдельное спасибо Нелли Григорьевне Мизь и ее новой книге «Прогулка по Океанскому проспекту».

Теги:
Образовательная деятельность Владивостокская епархия Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий


Читать все


Новости по теме

Очередное занятие-экскурсия «Урок в храме» состоялось в храме Богоявления города Артема
24.03.2024
20 марта 2024 года в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия в храме Богоявления. Урок посетили ученики 4б и 3г классов средней общеобразовательной школы №19 Артемовского городского округа.
День православной книги в Уссурийском филиале КГБПОУ «ВБМК»
15.03.2024
В библиотеке филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» для студентов и педагогических работников представлена выставка православных книг
Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища
15.03.2024
12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги
Преподаватели и студенты ЦПЦС обсудили свои любимые православные книги
14.03.2024
По благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, были проведены мероприятия ко Дню православной книги
Презентация об истории книгопечатания на Руси прошла в Центре подготовки церковных специалистов
14.03.2024
14 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия были проведены мероприятия ко Дню православной книги

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх