Публикации

В день рождения Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Владимир сослужил ему за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

Дата публикации 21.11.2019   Количество просмотров 20107
Автор: Патриархия.ru Все публикации автора
В день рождения Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Владимир сослужил ему за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

20 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.
В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.
Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; собор архиереев Московского Патриархата.
В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке; протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах г. Москвы.
Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архимандрит Александр (Елисов), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Видное Московской области; наместники ставропигиальных монастырей и столичное духовенство.
В храме присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Красноярского края А.В. Усс; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.
За Литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, духовенство, монашествующие и миряне, пришедшие в Храм Христа Спасителя помолиться со Святейшим Патриархом Кириллом в день рождения Его Святейшества.
Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент Н.С. Жила).
На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.
На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 октября 2019 года (журнал № 132) епископ Воскресенский Дионисий, в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии, был возведен в сан митрополита.
Также на малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании решения Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии от 30 августа 2019 года о присвоении звания почетного доктора honoris causa СПбДА иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней был удостоен права ношения докторского креста.
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле:
«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже услышатися гласу моления нашего, и молитве, и помиловати раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его, и простити ему вся согрешения вольная и невольная: благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычествия Твоего, и покрыти его от враг видимых и невидимых, от всякия напасти, беды и скорби, и недугов избавити, и подати здравие с долгоденствием: рцем вси, Господи, услыши и помилуй.
Призри, Владыко Человеколюбие, милостивным Твоим оком на раба Твоего Святейшего Патриарха Кирилла: и услыши моления наша с верою приносимыя, яко Сам рекл еси: вся елико моляшеся просите, веруйте, яко приимите, и будет вам, и паки: просите и дастся вам: сего ради и мы, аще недостойнии, уповающе на милость Твою, просим: даждь благость Твою, ныне чествуемому рабу Твоему Святейшему Патриарху Кириллу: и исполни благая желания его, мирно же и тихо в здравии, и долгоденствии вся дни его соблюди: рцем вси, скоро услыши и милостивно помилуй.
Благоприятно, яко кадило благовонное и яко тучная всесожжения, да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством славы Твоея о Твоих благодеяниих, яже излиял еси изобильно на рабе Твоем, Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее пятидесятилетие его служения и монашескаго делания, и припадаем и славословие Тебе, яко Богу приносим и умиленно вопием: избави ныне и в грядущия лета чествуемаго раба Твоего и Церковь Русскую, им ведомую, от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов. Верным же чадом Ея безгрешное со здравием долгоденствие и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй».
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее пятидесятилетие его служения и монашеского делания бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния вернаго раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведомую, от всякаго злаго обстояния избавляя, мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес наместник Сретенского ставропигиального монастыря архиепископ Верейский Амвросий.
По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил Святейшему Владыке параман и букет белых роз.
Святейшего Патриарха также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы вместе с Вами отпраздновать Ваш день рождения в год 50-летия Вашего монашеского пострига и священнической хиротонии. Этот полувековой пастырский путь служит нам всем примером самоотверженного служения Церкви и нашему Отечеству. В центре Вашего внимания всегда были и остаются утверждение высоких нравственных ценностей, сохранение и укрепление культурных и духовных традиций Святой Руси и Православия. И это вызывает искреннее уважение и признательность. Я знаю, что Ваша особая забота всегда направлена на укрепление, становление и развитие соработничества Церкви и государства. Желаю Вам еще на многие и долгие годы в крепости душевных и телесных сил совершать Ваше Первосвятительское служение на благо нашей Церкви и нашего Отечества. Многая и благая Вам лета!» — сказал представитель Президента.
Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.
По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя состоялся прием в честь дня рождения Его Святейшества, на котором митрополит Владимир вместе с епископом Находкинским и Преображенский Николаем и епископом Уссурийским Иннокентием поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с празднуемыми датами и выразили самые добрые пожелания от всей полноты Приморской митрополии. На молитвенную память глава митрополии и сопровождающие его архипастыри преподнесли  Святейшему Патриарху две панагии и крест. Приняв памятные дары, Святейший Патриарх передал Первосвятительское благословение духовенству, монашествующим и мирянам Приморья.

Фото с сайта Московского Патриархата.

Теги:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх