Публикации

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме святых Кирилла и Мефодия

Дата публикации 24.05.2020   Количество просмотров 5458
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме святых Кирилла и Мефодия

Владивосток. 24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день памяти святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель храма протоиерей Игорь Талько, благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, иерей Илия Талько.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента иерея Константина Талько.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Игорь Талько.

По заамвонной молитве глава Приморской митрополии возглавил Пасхальный крестный ход, после которого было совершено славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

По отпусте литургии было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

В завершение богослужения настоятель храма от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес букет цветов.
Затем со словами поздравления и благодарности к главе Приморской митрополии обратились выпускники Православной гимназии и преподнесли букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир произнес проповедь: «Вся жизнь святых учителей Словенских Мефодия и Кирилла была свидетельством о Христе. Свидетельством тем народам, которые, по слову Божию, «находились во тьме и сени смертной». Мы сегодня прославляем двух братьев, родившихся в семье придворного офицера, получивших прекрасное образование. Они могли бы посвятить себя воинской службе или делу государственного служения, могли бы заниматься наукой и достичь определенных успехов в творчестве. Но они оставили все это для того, чтобы посвятить себя служению Богу и направить все свои силы на то, чтобы пойти к народам славянским, которые еще находились в язычестве, и даровать им возможность понимать Слово Божие, даровать им возможность молиться на понятном языке. Святой Константин, будущий Кирилл в монашеском постриге, оставляет этот мир после того, как определенные годы были посвящены получению образования, нахождению на дипломатической службе за рубежом. Его не прельщает ни будущая воинская карьера, ни дипломатическая служба. Он уходит на гору Олимп, где подвизается подвигом добрым и со временем становится архиереем Святой Церкви. Вместе со своим братом Мефодием, придя по приглашению болгарского князя Бориса в славянские земли, из разрозненных звуков и букв составить азбуку, чтобы впоследствие, переведя Слово Божие на этот язык, даровать многим и многим славянским народам возможность понимания Слова Божия, чтения Библии, которая до этого была доступна лишь на латинском и греческом языках. Мы знаем, что путь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла был тернистым и сложным. Хотя они пришли в славянские земли по приглашению князя Бориса, их миссия столкнулась с сопротивлением немецких князей, которые стремились установить в этих землях свои порядки. Принести туда и передать местным народам свои обычаи. Поэтому возникло своего рода противостояние, которое привело к тому, что в рассвете лет, когда еще любой человек является полным сил, святой равноапостольный Кирилл, в возрасте около сорока двух лет, покидает этот мир. И рукоположенный Папой Римским равноапостольный Мефодий подвергается клевете, переносит тюремное заключение, и после освобождения из темницы, соединившись со своей паствой, имея книги и богослужебные тексты составленные на славянском языке, также покидает этот мир. Все это говорит о том, что святые братья, не щадя живота своего, не жалея здоровья и сил, не устрашаясь никаких опасностей, не боясь сопротивления со стороны немецких знатных династий, употребили все, что им дал Господь, для того, чтобы благовествовать славянским народам Слово Божие, неся им свет и Божественное Откровение», — сказал архипастырь.

Затем митрополит Владимир обратился с напутственным словом к выпускникам Православной гимназии и вручил каждому из них на добрую память об обучении Библию и Священную Библейскую истории.

Глава митрополии также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия, села Камень-Рыболов
13.04.2024
13 апреля 2024 года, в канун недели 4-й Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Алексия, человека Божия.
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском храме поселка Пограничный
13.04.2024
Пограничный . 13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день сугубого поминовения усопших, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию и панихиду в храме Успения Пресвятой Богородицы. Его
Состоялась встреча главы Приморской митрополии и руководителя национального парка «Земля леопарда» В.В. Бардюка
11.04.2024
11 апреля 2024 года в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и директора национального парка «Земля леопарда» им. Н.Н. Воронцова В.В. Бардюка.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх