Публикации

Паломническая поездка в мужской монастырь преподобного Серафима Саровского

Дата публикации 01.08.2021   Количество просмотров 9081
Паломническая поездка в мужской монастырь преподобного Серафима Саровского

Уссурийск. 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, для прихожан храмов II благочиния Владивостокской Епархии была организована паломническая поездка в Свято-Серафимовский мужской монастырь, расположенный на острове Русский.

В монастырь паломники прибыли к Божественной Литургии, в конце которой большая часть группы причастилась Тела и крови Христовых. Дню памяти Преподобного Сергия была посвящена проповедь, произнесенная настоятелем монастыря игуменом Климентом (Кривоносовым) в конце богослужения.

В этом году храму преподобного Серафима Саровского исполняется 107 лет. В октябре этого года исполняется 20 лет, как постановлением Священного Синода приход храма преподобного Серафима Саровского был преобразован в мужской монастырь. Об этом историческом факте и о том, как связана история храма с историей Православия на Дальнем Востоке, паломникам рассказал настоятель уже после богослужения. Паломники услышали историю о создании монашеской обители на территории возрожденного в 2001 году храма. в мужской монастырь.

После исторической части игумену Клименту было задано еще довольно много вопросов: о монастырском уставе, о распорядке дня, о постройках и художественном оформлении монастыря, о послушаниях братии и т.д. Ни один из них не остался без ответа. После беседы все были приглашены на обед в трапезную монастыря.

Подкрепившись, группа в сопровождении насельников монастыря, монаха Ионы и трудника Сергея, совершили восхождение на гору Русских - самую высокую точку острова Русский. С вершины путникам открылись виды на Амурский и Уссурийский заливы, острова архипелага императрицы Евгении, Владивосток и ДВФУ.

Восхождение и спуск заняли около трёх часов. На морском побережье бухты Новик путешествие закончилось. В этот день оно было очень насыщенным, познавательным и интересным! 

Организовала паломническую поездку студентка III курса Духовного центра подготовки церковных специалистов и прихожанка Покровского храма г. Уссурийска Филатова Елена.

 

 

Фотогалерея

Теги:
миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях»
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх