Публикации

На годовой отчет Владивостокской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла

Дата публикации 21.08.2021   Количество просмотров 10645
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
На годовой отчет Владивостокской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла

20 августа 2021 года из Управления делами Московской Патриархии в епархиальное управление Владивостокской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенная на отчет о деятельности Владивостокской епархии за 2020 год.

«Преосвященному митрополиту Владимиру: 

В истекшем 2020 году жизнь Церкви и труды всех нас — архиереев, клириков, монашествующих и мирян — проходили в сложных и, для людей среднего и младшего возраста, ни с чем из своего опыта не сопоставимых условиях, порожденных распространением вредоносного поветрия. Несмотря на многие по-человечески тяжёлые потери и большие трудности, Церковь продолжала и продолжает нести свидетельство о Христе и Его Евангелии. С особенным тёплым чувством благодарю архипастырей и пастырей, диаконов и прочих приходских тружеников, монашествующих и мирян, которые, несмотря на все испытания, неизменно продолжали, каждый в меру своих обязанностей, сил и возможностей, совершать богослужение и участвовать в нем, вносить вклад в поддержание жизни Церкви за пределами богослужений, особенно в социальной и благотворительной сфере. 

В усиленном внимании нуждается молодёжь. В настоящее время готовится ряд предложений по глубокому качественному развитию в этой сфере, включая конкретные планы в сфере работы с подростками, с молодежью, учащейся в вузах и т.п. Прошу быть особенно внимательными к инициативам, которые будут предприниматься в этой сфере. Имея своим центром Святую Евхаристию, молодежная работа должна при этом охватывать не только различные сферы деятельности приходов, но и постепенно, в меру своего становления в каждой епархии или отдельно взятых приходах, выходить за рамки этой деятельности, идти навстречу невоцерковленной молодежи и приводить ее ко Христу. 

Отрадно, что в условиях противоэпидемических ограничений вверенная Вам епархия активно участвовала в волонтерской работе, в том числе во Всероссийской волонтерской акции «Мы вместе», оказывая помощь различным категориям людей, испытавших трудности изоляции. Важно, что епархиальная молодежь, вовлеченная в волонтерскую работу, проявляла подлинную христианскую любовь, оказывая помощь ближним. С удовлетворением отмечаю активность епархии в молодежной работе. Минувший год убедительно показал, что, несмотря на трудности различных ограничений, в том числе в личном общении, епархиальные и приходские молодежные активы способны не терять эту личную связь и общение друг с другом и проводить запланированные мероприятия в дистанционном формате.

Пребывая в неведении о том, какие ещё нас могут постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь. Пусть пережитые в 2020 году и в начале 2021 года испытания укрепят нас в любви к Богу и в верности Церкви.

Благословение Божие да пребывает с Вами и Вашей паствой!».

Теги:
Патриарх Кирилл


Читать все


Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх