Публикации

Открытие выставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» состоялось в Дальневосточном художественном музее

Хабаровск. 19 октября 2021 года в Дальневосточном художественном музее состоялось открытие выставки работ фотохудожника Олега Семенова «Монашество. Тихоокеанский рубеж», посвященной Свято-Серафимовскому мужскому монастырю острова Русский. Экспозиция приурочена к 10-летию Приморской митрополии и 20-летию монашеской обители.

Впервые фотовыставка экспонировалась в Арт-галерее «Централь» в г. Владивостоке с 7 мая по 9 июня 2021 года.
Организаторами фотовыставки в г. Хабаровске выступили:
Приморское региональное отделение союза фотохудожников России,
Владивостокская и Хабаровская епархии Русской Православной Церкви,
министерство культуры Хабаровского края.

В рамках экспозиции впервые представлены личные вещи архимандрита Наума (Байбородина) — духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад). Также посетили выставки смогут увидеть предметы монашеского быта, богослужебнаю утварь и предметы церковного искусства мастерских Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский и Свято-Петропавловского женского монастыря (с. Петропавловка).⠀

Выставка будет открыта для посещения с 19 по 31 октября.

«Фотовыставка задает ракурс на все дальневосточное монашество. Автор фотопортретов Олег Семенов ставил перед собой задачу как можно более объектовно передать жизнь монастыря изнутри. Он использовал два направления — репортажная съемка и художественный портрет. Олега Семенова больше интересовало второе направление, так как этот жанр подразумевает, что фотограф выступает в качестве художника, он пытается передать внутренний мир, эмоции, состояние монахов», — рассказал наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский игумен Климент (Кривоносов).

«Эта выставка — как семейный фотоальбом. Здесь есть старые и молодые, здесь праздничные фотографии соседствуют с бытовыми, пейзажи неотделимы от портретов. Просматривая фотокартины Олега Семенова, погружаешься в сокрытую жизнь монастыря, знакомишься с каждым его обитателем. Здесь фотографии не подписаны, ни у одной нет названия. Но, пройдя всю выставку, понимаешь, что к каждой фотографии можешь дать свое, личное название», — поделился студент 3-го курса Хабаровской духовной семинарии Александр Волченков.

По материалам сайта Хабаровской епархии.

Монашество