Публикации

Представители Владивостокской епархии приняли участие в круглом столе, посвященном взаимодействию Церкви и писательского сообщества

Круглый стол организован совместно Хабаровской епархией, Издательским советом Русской Православной Церкви и Союзом писателей России.

Мероприятие состоялось в Хабаровской духовной семинарии в режиме видеоконференции. Во встрече приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; Н.Ф. Иванов, писатель, публицист, председатель правления Союза писателей России; В.Ю. Малягин, писатель, драматург, лауреат Патриаршей литературной премии, преподаватель Литературного института им. Горького; К.Г. Кураленя, писатель, председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России; П.А. Савинкин, писатель, председатель Амурского регионального отделения Союза писателей России; А.А. Смышляев, журналист, писатель, председатель Камчатского отделения Союза писателей России; монахиня Кира (Панкова), руководитель Издательского отдела Якутской епархии; Н.М. Оглоблина, кандидат филологических наук, доцент Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, руководитель Отдела религиозного образования Амурской епархии; А.Г. Байбородин, писатель, номинант Патриаршей литературной премии, представитель писательской региональной организации от Северобайкальской епархии; Т.В. Митрофанова, заведующая отделом обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия, а также писатели и духовенство дальневосточных епархий.

Владивостокскую епархию представляли руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз и писатель, издатель, лауреат премии митрополита Московского и Коломенского
Макария (Булгакова) А.Г. Филькин.

Митрополит Артемий в приветственном слове отметил, что в нынешнее время на писателях лежит ответственность не только как на мастерах художественного слова, но, в первую очередь, проповедниках духовных ценностей народа.

Председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов отметил, что сегодня писатели собираются в разных уголках Отечества, чтобы отстаивать духовные ценности, блюсти правду и не допускать нравственного разложения отечественной культуры. Писатели находятся на переднем крае духовной борьбы нашего Отечества, речь идет о духовной безопасности России.

В своем выступлении писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин отметил насколько остро в текущий момент стоит вопрос духовной идентичности русских писателей, русского театра, кинематографа, насколько мода на «героев» захватила национальные медиа, если в качестве таковых в популярном сериале представляется серийный убийца детей, являющийся едва ли не самым ужасающим персонажем в истории XX столетия.

Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал участникам круглого стола о тех просветительских программах, которые реализует Издательский совет в рамках направления развития книжной культуры на Дальнем Востоке. Это Патриаршая литературная премия, конкурс «Просвещение через книгу», литературный конкурс «Новая библиотека». В рамках проведения Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» планируется проведение регионального этапа, формирование региональной конкурсной комиссии из числа писателей, педагогов и духовенства дальневосточных епархий для отбора финалистов конкурса из числа дальневосточных школьников. Реализуется проект подготовки специальных просветительских изданий, посвященных роли и значению Церкви и формировании культурной традиции каждого из регионов Дальнего Востока. Планируется продолжение проведения межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова» в регионах Дальнего Востока. Важной составляющей дискуссионной программы выставок станут мероприятия с участием писателей-дальневосточников.

В ходе круглого стола были представлены различные формы сотрудничества писательского сообщества с епархиями, высказаны предложения по активизации просветительской и издательской работы, обсуждались конкретные планы проведения просветительских программ на предстоящий год.

Принято решение о проведении регулярных встреч писательского сообщества Дальнего Востока на епархиальных площадках и выстраивании системного взаимодействия в развитии книжной культуры в обществе.