Клирик епархии выступил на конференции в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 23 мая 2023 года начала свою работу XII региональная научно-практическая конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения. К 30-летию Южно-Сахалинской и Курильской епархии». Пленарное заседание прошло в Большом зале Правительства Сахалинской области.

С приветственными словами к участникам чтений обратились: архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Вячеславович Епифанов; исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета Александр Сергеевич Самардак; первый заместитель министра образования Сахалинской области Ирина Анатольевна Шпаченко и заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Анатольевна Аленькова.

С основными докладами на пленарном заседании выступили: координатор православного движения «Сорок сороков» Андрей Борисович Кормухин с докладом «Наследие Ивана Александровича Ильина через призму современного цивилизационного противостояния»; клирик Владивостокской епархии, старший преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Владимирович Гордеев «Теология в светском вузе: из опыта работы кафедры теологии и религиоведения ДВГУ-ДВФУ в 1999-2023 гг» и заведующий кафедрой богословия и библеистики Хабаровской духовной семинарии Дидур Екатерина Александровна с докладом «Патриотизм как проблема философии и педагогики. История и современность».

Чтения совместно организованы Южно-Сахалинской и Курильской епархией, Правительством Сахалинской области и Сахалинским государственным университетом.

Церковь и общество Теология