Публикации

Пора поставить крест...

Дата публикации 22.11.2012   Количество просмотров 2446

Какие отношения складываются сегодня у россиян с теми соотечественниками, кто в годы гонений на Церковь вынужден был покинуть Россию? Можно ли объединить усилия на благо нашей общей Родины? Ответы на эти и другие вопросы ищет участник Русского клуба в Харбине (Китай) С.Ю. Еремин (Грибин).

Сначала – о прецеденте. Всезнающий Интернет сообщает: «10 февраля 2012 года на сопке Июнь-Корань на ЖД станции Волочаевка-1, где ровно 90 лет назад проходило последнее из самых кровопролитных сражений Гражданской войны, епископом Биробиджанским Иосифом освящена часовня во имя Иконы Божьей Матери «Умягчение Злых сердец», как символ покаяния и памяти об этом трагическом событии отечественной истории. Фото прилагается.

Историческая справка: все погибшие в тех страшных боях (более тысячи русских солдат и офицеров) были похоронены в одной братской могиле на вершине сопки. Без разделения на красных и белых….

90 лет назад на Дальнем Востоке отгремели последние выстрелы Гражданской войны! 25 октября 1922 года под рвущие душу гудки пароходов, под плач детей и рыдания женщин, под проклятия или молитву уходила из Владивостока целая флотилия из тридцати судов под командованием контр-адмирала Г.К.Старка. Слезы застилали глаза, но люди мучительно вглядывались в уходящие очертания родных берегов – Орлиной сопки, мыса Чуркин, острова Русский… Родины… Корабли уходили в открытое море, в неизвестность, в эмиграцию.

В 2010 году у меня в гостях во Владивостоке был удивительный человек – Павел Андреевич Суслов. Врач офтальмолог с мировым именем, русский харбинец. Его отец, преподаватель Хабаровского кадетского корпуса, ушел из Владивостока вместе с флотилией Старка. В один из солнечных осенних дней мы на яхте моих друзей вышли в море, вошли в бухту Золотой Рог через пролив Босфор Восточный. Я увидел развивающийся на корме наш российский триколор на фоне Орлиной сопки и задумался… Наверное, именно таким запомнил уходящий город тогда еще молодой русский офицер Андрей Суслов? Через какое-то время наша яхта развернулась и я увидел носовой Андреевский флаг на фоне той же Орлиной сопки! В голове мелькнула мысль – таким должны увидеть Владивосток дети и внуки русских людей, покинувших его 90 лет назад!

Что можем сделать мы, сегодняшние россияне, для ухода от противостояния между «красными» и «белыми», для примирения со своими же соотечественниками, чьи родители в те страшные «беженские» годы были вынуждены покинуть свою Родину, для поминальной молитвы по всем русским людям, павшим на полях Гражданской войны, для объединения наших общих усилий на благо нашей Родины – России, для примирения с Русским Зарубежьем?

Первое – надо осознать тот особый исторический потенциал, который имеет город Владивосток! И второе – надо превратить наш, помолодевший после АТЭС-овских строек Владивосток, из места трагического расставания осенью 1922 года – в пункт, а точнее в «точку Возвращения». В место покаяния и примирения. В место памяти о всех погибших за нашу страну. Они воевали друг с другом за свой исторический путь России, за свое понимание ее светлого будущего. В гражданских войнах не бывает победителей и побежденных – там одни только жертвы!...

25-27 октября 2012 года в Дальневосточном Федеральном Университете прошла научная конференции «Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке : уроки истории», посвященной 90-летию окончания Гражданской войны. С этой высокой трибуны мною, от лица НКО «Возвращение» (Владивосток), Координационного Совета Соотечественников в Китае (Шанхай, Китай) и Русского клуба в Харбине были предложены следующие шаги.

«Первой ласточкой» должна стать рассылка по всем имеющимся у нас адресам Русского Зарубежья второго, дополненного выпуска альманаха «Рассеяны, но не расторгнуты». В нем будут объединены, все статьи по истории Белого движения, Гражданской войны и их лидеров, опубликованные за последние 15 лет в журнале «Клуб директоров» (с 1998 по 2011 – журнал «Восточный базар»). Главный редактор и издатель этого журнала Игорь Николаевич Петренко сейчас заканчивает работу по верстке альманаха и передачу его в печать. Средства на издание альманаха есть и будем надеяться, что его рассылка начнется уже в конце ноября.

Главным пунктом в реализации нашей идеи должна будет стать международная научно-практическая конференция «Владивосток – точка Возвращения. О создании музея Русского Зарубежья во Владивостоке», открытие которой, планируется на 25 октября 2013 года. Приглашения принять участие в ней надо рассылать вместе с альманахом «Рассеяны, но не расторгнуты». Для участия в конференции надо будет обязательно пригласить представителей Русского Зарубежья из Австралии, США и Европы. Для упрощения участия в конференции пожилых людей, мы планируем широко использовать современные средства телекоммуникаций для проведения видеоконференций «Владивосток – Сидней» или, например, «Владивосток – Сан-Франциско».

Мы будем просить принять участие в нашей конференции иерархов Московского Патриархата РПЦ и Русской Православной Церкви Заграницей. Если будет на то Воля Божия и согласие руководства Церкви, то совместная молитва в кафедральном храме Владивостока в сослужении священнослужителей РПЦ и РПЦЗ, в память о всех погибших в Гражданской войне, сможет стать главным событием в деле примирения России и Русского Зарубежья. Ведь только молитвой можно врачевать такие давние и страшные душевные раны!...

При подготовке этой необычной конференции нужно будет провести работу по изучению вопросов, наиболее значимых для сегодняшнего Русского Зарубежья и включить их в тематический план конференции. Хотелось бы услышать рассказы наших гостей об историях русских семей, чья «линия жизни» прошла через наш любимый Владивосток. Об истории православной Церкви и ее пастырей в годы Гражданской войны и последующие годы вне России.

Самым главным пунктом будущей конференции должно стать обсуждение вопроса о создании во Владивостоке Музея Русского Зарубежья! В нем должны быть собраны материалы по Белому движению, Гражданской войне и – самое главное – русской эмиграции! Рассказано о судьбах людей, вынуждено покинувших свою Родину. Очень важно сохранить информационные материалы о тех временах. Ведь все мы смертны в этом мире. Не дать исчезнуть бесследно, не оказаться в мусорном ведре уникальным документам. Сохранить для наших потомков бесценные материалы, хранящиеся в семейных архивах – главная задача сегодняшнего дня.

Понятно, что создание музея, да еще такого значимого, вопрос очень большой, и он требует серьезнейшей проработки. Помещение, финансы, техническое обеспечение, кадры, насыщение выставочными материалами. Но где же, как не во Владивостоке, в «точке Возвращения» должен быть создан Музей Русского Зарубежья?!

Кто-то спросит – а уверены ли Вы в том, что сегодня все эти Ваши «прожэкты» актуальны и для нас и для потомков русской эмиграции? Отвечу сразу – да! Уверен! Почему? Да потому что озвученные мною идеи были одобрены лучшими историками нашей страны на прошедшей конференции. Потому что в резолюцию конференции занесены оба наши предложения: «Провести на базе ДВФУ 25-29 октября 2013 года научно-практическую конференцию «Владивосток – точка Возвращения» и «Начать подготовительные работы по созданию Музея Русского Зарубежья во Владивостоке». А на мое письмо, в котором я пробовал просто понять отношение к самой «цепочке» Альманах-Конференция-Музей, написанное еще до конференции ДВФУ, двум моим давнишним и очень мною уважаемым «русским харбинцам» в Сидней, я буквально на следующее утро получил подробный ответ с указанием электронных адресов и фамилий пяти участников будущей конференции. При этом в письме было указано, кто сможет поехать за свой счет, а кто нет!...

Хочу, используя данную возможность, обратиться напрямую к детям и внукам тех русских людей, которые вынужденно покинули свою Родину – Россию в те годы страшных исторических потрясений: НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ на помойку архивы своих родителей! Сохраните эти потертые и с виду неказистые потертые документы, пожелтевшие фотографии и письма! Мы очень хотим поместить это историческое наследие Ваших родителей в Музей Русского Зарубежья во Владивостоке и надеемся, что уже Ваши дети и внуки пройдут когда-нибудь по его светлым залам и, увидев фамилию или фото своего прадедушки, с гордостью скажут : «Мы тоже русские! Мы вернулись!»

Пора поставить крест на противостоянии! На разделении нас на два лагеря. Надо окончательно примириться сегодняшней России и Русскому Зарубежью. А мосты через Золотой Рог и на остров Русский, о которых мечтали наши родители, бабушки и прадедушки, и которые были, наконец, построены к экономическому саммиту АТЭС, должны обрести свое символическое продолжение! Владивосток должен построить «мост Примирения» со всем Русским Зарубежьем и через проведение конференции 2013 года, через создание Музея стать ближе и роднее для всего Русского мира, для всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона!

Сергей Еремин (Грибин),

Харбин, ноябрь 2012 года



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх