Видео

Престольный праздник в Успенском храме отмечен Соборным служением

Дата публикации 28.08.2016   Количество просмотров 31246
Престольный праздник в Успенском храме отмечен Соборным служением

Владивосток. В воскресенье, 28 августа 2016 года, в храмах Приморской митрополии прошли богослужения праздника Успе́ния Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Старейший храм Владивостока — Успенский — встретил престольный праздник, который был отмечен Соборным служением Архиереев Владивостокской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, настоятель Успенского храма Владивостока, возглавили служение праздничной Литургии. Архиереям епархии сослужили: благочинный I округа о.Димитрий Федорин; ключарь храма протоиерей Олег Дикмаров; духовенство. За богослужением пел Хор Успенского храма (регент Юлия Геннадьевна Лосева).

Участниками праздника стали порядка четырехсот человек, в их числе — прихожане, меценаты, почетные гости, представители СМИ; Святых Христовых Таинств причастились порядка 350 человек. За Литургией было зачитано особое молитвенное прошение — об успешном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора, престольный праздник которого также был отмечен Соборным служением митрополита Вениамина и епископа Иннокентия.

По совершении богослужения владыка Вениамин поздравил владыку Иннокентия с престольным праздником и обратился к пастве с Архипастырским словом:

- Мы празднуем Успение, т.е. упокоение Пресвятой Богородицы, потому что кончина Ее не была обычной — Воскресением Господа, и Его Пречистая Матерь воскресла для жизни вечной, а силой Его Вознесения, — и Она была вознесена на Небо, причем, не только душой, но и телом. Предание Церкви говорит, что Пречистого тела Божией Матери не оказалось во гробе — когда с Ней пришел проститься Апостол, опоздавший на погребение... Церковь верит, что Господь вознес Пресвятую Богородицу и венчал Ее как Царицу Неба и Земли. Также вспомним, как, будучи распинаем на Кресте, Господь передал Ей попечение над св. Иоанном Богословом, а в лице апостола — молитвенное попечение над всем человеческим родом...

Епископ Иннокентий в ответном слове поздравил митрополита Вениамина и подарил Его Высокопреосвященству праздничный букет:

- Дорогой Владыка, Ваше Высокопреосвященство, мы рады, что праздник Успения Вы встречаете вместе с нами, прославляя Пресвятую Богородицу. Позвольте от всего Успенского прихода пожелать, чтобы Господь даровал Вам крепости сил, духовных и телесных, и мудрость духовную, чтобы Вашей молитвой, вместе с заступничеством Царицы Небесной, и все мы сподобились достичь Царствия Божия, вкусить его духовных плодов. А сейчас приглашаем Вас и всех собравшихся продолжить наше молитвенное общение — праздничной трапезой.

По случаю престольного праздника и окончания Успенского поста, прямо во дворе прихода были накрыты столы; многочисленные участники торжества смогли отведать праздничную трапезу.

Сестричество Успенского храма проводило на празднике Благотворительную ярмарку, чтобы собрать средства в помощь детям из реабилитационных центров и детских домов города Спасска-Дальнего, сёл Черниговка, Зеленодольское и Булыга-Фадеево; часть собранных на ярмарке средств будет передана беженцам из Украины, неблагополучным приморским семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Успенский приход является преемником первого православного храма Владивостока — в этой связи в программе «СЛОВО», выходящей на ОТВ, владыка Иннокентий рассказал телезрителям о традициях празднования Успения во Владивостоке, ведь это был престольный праздник для всего города; четыре года назад праздновалось 150-летие освящения первого храма и 15-летие возобновления приходской жизни. А в связи с празднованием в нынешнем, 2016 году, 25-летия возрождения Владивостокской епархии, на Успенском приходе была, кроме того, развернута историко-документальная экспозиция «Приморье Православное — Святой России край».

Также, в память о Святом Предании, — гласящем, что Архангел Гавриил принес Божией Матери цветок из райского сада, когда сообщал весть о скором Ее успении, — Успенский храм был украшен цветами, их композиции составляли профессиональные флористы.

Теги:
Успенский пост Успение Пресвятой Богородицы


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Покровском соборе
29.08.2019
Вечером 29 августа 2019 года в соборе Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы глава Приморской митрополии совершил литургию в Успенском храме
28.08.2019
Владивосток. 28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы . Его Высокопреосвященству
Освящение мёда нового сбора
14.08.2018
Владивосток . Церковь встретила праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня и празднество Всеми́лостивому Спасу и Пресвятой Богородице . В храмах епархии прошли праздничные богослужения, освящался мёд
Владыка Вениамин благословляет паству на несение Успенского поста
14.08.2018
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает 14 августа 2018 года праздничную Литургию, за которой благословляет паству на несение Успенского поста.
«СЛОВО» Владыки Иннокентия ОБ УСПЕНИИ (выпуск 42)
28.08.2016
28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Владыка Иннокентий рассказывает о значимости праздника для г.Владивостока, где первый храм был открыт в честь праздника Успения Божией Матери . Сорок второй

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх