Видео

Миссионерская поездка епископа Иннокентия по местам памяти новомучеников

Дата публикации 01.09.2017   Количество просмотров 16575
Миссионерская поездка епископа Иннокентия по местам памяти новомучеников

Черниговка—Спасск-Дальний—Никитовка—Антоновка—Лесозаводск—Дальнереченск—Горные Ключи. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершал с 29 по 31 августа 2017 года Миссионерскую поездку по Приморскому краю. Его Преосвященство посетил приходы VI и VII благочиннических округов, Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь. Эта поездка посвящалась 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского.

29 августа епископ Иннокентий прибыл в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка, где у него состоялась встреча с настоятелем храма иереем Максимом Самохваловым и прихожанами. После молебна в храме, возле мемориального места памяти убиенного в 1920 г. протоиерея Андрея Зимина с семьей прошла лития. Затем владыка обсудил с о.Максимом вопросы подготовки материалов по канонизации о.Андрея Зимина.

Во второй половине дня владыка Иннокентий прибыл в Спасский район Приморья, где встретился с благочинным VI округа Владивостокской епархии митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком и приходским активом Вознесенского храма села Спасское. Его Преосвященство провел рабочее совещание, где обсудил актуальные вопросы из епархиальной и приходской жизни, передал в храм миссионерскую литературу. Также Преосвященный владыка вручил участникам встречи иконки святителя Иннокентия Вениаминова, чье 220-летие отмечается в нынешнем году, и поблагодарил участника встречи писателя А.М. Бачурина за историческое издание «Апостол Америки и Сибири», посвященное миссионерским трудам святителя.

Протоиерей Владимир Капитанюк рассказал владыке Иннокентию о том, как в VI благочинии — на территории Спасского, Кировского и Черниговского районов —  проводят памятные мероприятия, посвященные новомученикам и жертвам гонений за веру. Епископ Иннокентий в сопровождении протоиерея Владимира осмотрел переданный приходу разрушенный бывший гарнизонный Никольский храм в г. Спасске-Дальнем, а также ознакомился с ходом ремонта церковно-причтового дома недалеко от этого храма.

Далее владыка Иннокентий в сопровождении протоиерея Владимира Капитанюка, диакона Георгия Коваленко, А.М. Бачурина, помощника благочинного И.Ю. Карайбеда прибыл в с. Никитовка, встретился с его жителями. Здесь состоялся поиск места вероятного расстрела священника Павла Лазарева — настоятеля храма в соседнем селе Антоновка, убитого за исповедание веры во Христа в 1919 г. в окрестностях Никитовки. На памятных местах владыка Иннокентий совершил литию. Был установлен временный поклонный крест.

В сопровождении настоятеля Успенского храма п. Кировский протоиерея Александра Спрыгина владыка Иннокентий посетил с. Антоновку Кировского района Приморья, где побывал на месте разрушенного храма, встретился с местными жителями, в том числе, с руководителем частного детского дома Людмилой Бардело.

30 августа владыка Иннокентий в Покровском храме г. Лесозаводска совершил молебен и затем провел беседу с прихожанами, на которой присутствовало порядка 30 человек, рассказав о наиболее важных церковных темах 2017 года, и передал в дар приходской библиотеке миссионерскую литературу.

В г. Дальнереченске владыка Иннокентий в сопровождении протоиерея Андрея Ванакова и иерея Владимира Ковальчука посетил филиал Приморского музея имени В.К. Арсеньева — Музей истории, где при участии директора филиала Н.П. Антоновой провел совещание о подготовке к открытию выставки «От просветителя — к Святителю», приуроченной к 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Вениаминова.

Викарий епархии также поклонился святыням храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска; и в сопровождении клириков храма осмотрел остов храма св. Феодора Стратилата близ Российско-Китайской границы бывшего 8-го Восточно-Сибирского линейного батальона.

Также владыка Иннокентий почтил память генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского — у памятника, установленного в честь образования на Дальнереченской земле первого русского гарнизона, носящего имя графа Муравьева-Амурского.

31 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Иннокентий молился за Литургией в Троицком храме Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах.

За монастырской трапезой владыка Иннокентий рассказал братии монастыря о важности сохранения памяти, связанной с эпохой гонений на Церковь Христову, и о том, что Свято-Троицкий Николаевский монастырь также немало пострадал в эпоху гонений.

Его Преосвященство посетил монастырский Преображенский храм, с началом реставрации которого в 1990-е годы начинался процесс возрождения монастырской жизни в Горных Ключах. Также владыка Иннокентий в сопровождении иеромонаха Пимена осмотрел фундамент монастырского Иннокентьевского храма, разрушенного в 1918 г. и совершил здесь литию по убиенному за веру монаху Павлину и другим пострадавшим в годину гонений.

Теги:
новомученики Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Выставка «Книга в подарок» стартовала в храме Успения Божией Матери
16.03.2024
Владивосток.  В честь Дня православной книги любой желающий может выбрать себе, родным или друзьям понравившиеся книги и брошюры. Большая часть выставочной литературы представлена в иконной лавочке. Акция проходила до 18 марта. Выделено всего
День православной книги в Уссурийском филиале ВВГУ
16.03.2024
Уссурийск . 14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги состоялась тематическая встреча-беседа со студентами уссурийского филиала ВВГУ. Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование впервые в
Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх