Видео

Лекция о свт. Иннокентии к 140-летию со дня его преставления прошла в Дальнегорске

Лекция о свт. Иннокентии к 140-летию со дня его преставления прошла в Дальнегорске
Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), родился 26 августа 1797 г. в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. Мальчик рано усвоил грамоту и с 7 лет уже читал Апостол в церкви. В 1806 г. его отдали в Иркутскую семинарию.
Здесь, как лучшему воспитаннику, юноше дали фамилию Вениаминов, в честь почившего Иркутского архиепископа Вениамина (+ 8 июля 1814 г.). 13 мая 1817 г. он был рукоположен в диакона к Благовещенской церкви Иркутска, а 18 мая 1821 г. – во священника.
С 1823 г. началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Много помогало ему в трудах знание различных ремесел и искусств.
29 ноября 1840 г. митрополит Московский Филарет совершил пострижение отца Иоанна в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского. 15 декабря архимандрит Иннокентий был хиротонисан во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. 21 апреля 1850 г. епископ Иннокентий был возведен в сан архиепископа.
Промыслом Божиим 5 января 1868 г. святитель Иннокентий стал преемником митрополита Филарета на кафедре Московских первоиерархов.
Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта 1879 г., в Великую субботу, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. 6 октября 1977 г. Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых. Память его установлено совершать дважды в год: 31 марта/13 апреля – в день его блаженной кончины, и 23 сентября/6 октября – в день прославления.
12 апреля, накануне 140-летия со дня преставления святителя Иннокентия, действительный член Русского географического общества, историк Арсеньевской епархии Лариса Васильевна Колодей рассказала школьникам Дальнегорска о святом.
После рассказа о святителе Лариса Васильевна показала мультимедийную презентацию, рассказывающую о том, как праздновалось 220-летие со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) – величайшего миссионера, просветителя Сибири, Дальнего Востока и Америки. Рассказ получился особенно живым потому, что Лариса Васильевна сама приняла участие в празднествах. Можно сказать, это была своего рода виртуальная экскурсия по празднику.
Основные торжества прошли 7-9 сентября 2017 года в селе Анга Иркутской области, где родился будущий святитель. Анга была основана в 1682 году. Это село очень любил классик русской литературы Валентин Григорьевич Распутин. Под юбилей отремонтировали сельскую школу, пристроили новый спортзал.
«Мы были единственной семьей дальневосточников, которые были на торжествах, и поэтому особенно впитывали все события, старались всё сохранить в памяти своей», – рассказывает Лариса Васильевна. «Поэтому удалось сегодня рассказать детям о том, как это было: например, как открывали памятник святителю в историческом центре Иркутска. А на следующий день в маленькое село Анга Качугского района приехали люди из Иркутска, Забайкалья, Якутии, Москвы.
В этот день, 8 сентября 2017 года, был освящен новый храм, посвященный митрополиту Московскому и Коломенскому Иннокентию, освящен духовно-просветительский центр с паломнической гостиницей на 50 человек. Богослужение совершал 5 архиеерев, сонм священников, молилось около 7 тысяч паломников. В этот же день прошел этнокультурный фестиваль «Ангинский хоровод», выставка-продажа изделий местных мастеров, представления местных поселений, салют, хоровод и множество встреч.
Детям всё понравилось: и наш доклад-презентация, и наше общение в целом: простое, искреннее. Ведь святитель Иннокентий – это не только выдающийся миссионер, но и учёный с мировым именем, лингвист, естествоиспытатель, филолог, географ, этнограф. Таких выдающихся людей необходимо знать и помнить».
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх