Впервые во Владивостоке пройдет Пасхальный фестиваль

Дата публикации 23.04.2019   Количество просмотров 5678
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Впервые во Владивостоке пройдет Пасхальный фестиваль

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования Светлого Христова Воскресения, 28 апреля, в приморской столице начнется большая Пасхальная программа.

Откроет праздничную программу Общегородской крестный ход. Шествие начнется в 12 часов от Покровского кафедрального собора до центральной городской площади, где будет совершен праздничный молебен.

Фестиваль «Пасха красная» начнется в 12.45 праздником на главной сцене, установленной на площади. В программе городского праздника:

- праздничный концерт хоровых и танцевальных коллективов;

- благотворительная ярмарка предметов детского творчества, представленных воспитанниками приходских воскресных школ;

- мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров;

- большой славянский хоровод с элементами народных костюмов.

На Светлой седмице, 2 мая, в Большом зале Приморской Мариинки пройдет Пасхальный концерт. Начало в 19 часов. Исполнители: Сводный хор Владивостокской и Приморской митрополии, солист ― протодиакон Андриан Чунчук; Хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра. Возрастная категория: 6+.

В программе концерта: Пасхальные распевы, произведения Д. Бортнянского, С. Богословского, игумена Ф. Зиборова и других композиторов духовной музыки.

При епархии образована рабочая группа по организации Пасхального фестиваля «Пасха красная», в ней принимают участие руководитель епархиальной комиссии по культуре иерей Димитрий Винокуров; член Патриаршего совета по развитию церковного пения Людмила Макаренко; регенты хоровых коллективов городских храмов. Рабочие встречи по подготовке первого Пасхального фестиваля прошли в городском Управлении культуры: «Обсуждены вопросы организации Общегородского крестного хода, Пасхального концерта, народных гуляний и праздничной ярмарки. Творческая часть будет включать праздничные церковные песнопения, большой славянский хоровод и народные плясовые», ― рассказал священник Димитрий Винокуров.

Организаторами Пасхального фестиваля выступают: епархиальная комиссия по культуре, администрация г. Владивостока, фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день ― Приморье», Приморская сцена Мариинского театра.

Владивостокская епархия