Видео

Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»

Дата публикации 23.05.2019   Количество просмотров 7044
Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»

22 мая 2019 года в православной гимназии г. Владивостока состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты».

Конкурс впервые проводился Отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира.

Награды вручали руководитель отдела протоиерей Ростислав Мороз и  методист отдела образования, культуролог Елена Дмитриевна Тимошенко.

Список победителей конкурса можно посмотреть здесь.

Отец Ростислав передал поздравления и благословение митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, который внимательно следил за конкурсом. Владыка заинтересован в том, чтобы подобных конкурсов в епархии было больше. «Этот конкурс мы организовали и провели ради правильного, грамотного верного воспитания детей – а это одна из важнейших задач, которая стоит не только перед педагогами воскресных и общеобразовательных школ, но и перед всеми нами. И то, что у нас получаются хорошие и важные вещи на этом пути – это здорово! » - сказал о. Ростислав.

Методист отдела образования, культуролог Елена Дмитриевна Тимошенко:

– Начиная этот конкурс мы очень волновались о том, какой отклик найдёт среди воспитанников воскресных школ тема "Православная книга в моей жизни". Количество участников превзошло наши ожидания – более ста человек со всей епархии.

Конкурс посвящён двум православным праздникам ― Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры. Поэтому для проведения конкурса и для награждения была выбрана православная гимназия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, рядом с храмом в их честь. В холле гимназии развёрнута выставка работ-победителей конкурса. Творческие коллективы гимназии поздравили победителей замечательными песнями.

Конкурс проходил в двух номинациях ― сочинение и рисунок ― где ребята могли выразить впечатления от прочитанной книги или проиллюстрировать полюбившийся сюжет который понравился, захватил – из Священного Писания, или из авторской православной книги. Вторая номинация была ещё сложнее – это сочинение. В этой номинации мы, честно говоря, не ожидали больших успехов потому что, к сожалению, практика показывает, что сочинение – это слабое место школьников. Мы видим это в работах тех, кто принимает участие в олимпиаде по православной культуре. Сочинение – это самая проблемная часть олимпиады ОПК. Мы очень переживали, как же получится у наших ребят сочинение. И надо сказать, что то, что мы увидели, прочитали было выше всех ожиданий. Такие глубокие размышления мы увидели в сочинениях наших ребят. И специалисты-филологи, которые проверяли и оценивали эти сочинения, отметили не только высокий стилистический уровень языка, но и душевное проникновение в текст, умение выразить свои мысли.

Мы выбирали лучшие работы. Подкупала искренность, с которой ребята раскрывали тему. Так же по решению жюри был учреждён специальный диплом "За раскрытие темы". Этими дипломами наградили ребят, работы которых немного не дотягивали до нужного уровня, но были видны старание и увлечённость.

Я хотела бы отметить вклад педагогов воскресных школ, как активно они откликнулись и подготовили ребят к первому епархиальному конкурсу. На мероприятии мы торжественно вручили благодарности. Я хотела отдельно отметить учителей:

- Марию Алексеевну Забирову из п. Заводское воскресная школа храма иконы Божией Матери "Взыскание погибших";

- Юлию Григорьевну Нагель из воскресной школы храма апостолов Петра и Павла п. Трудовое;

- Марию Борисовну Гамбарашвили из воскресной школы Покровского кафедрального собора;

- Федотову Елену Николаевну и Марину Ивановну Нефедьеву из воскресной школы "Серафимов ручеёк", храм святого благоверного князя Игоря Черниговского;

- Шевцову Елену Васильевну из Лесозаводска, храм Покрова Божией Матери;

-Елену Юрьевну Корытко из г. Артём;

- Ломихину Людмилу Александровну. Людмила Александровна только начала работать в воскресной школе. Это учитель русского языка и литературы. Конкурс так ей понравился и так её увлёк, что укрепил её желание продолжат работать в воскресной школе.

Этот конкурс объединил не только ребят, учителей но и семьи. Мы слышали на награждении одинаковые фамилии – дети из многодетных семей принимали участие в конкурсе и побеждали. В конкурсе рисунков 1-е, 2-е и 3-е места заняли девочки из семьи Остаченовых.  В конкурсе сочинений Ксения Гагнидзе и её брат Георгий. Жюри отметило сочинение Марии Туренко из Уссурийска, подготовила её мама –преподаватель воскресной школы Юлия Александровна Туренко.

Низкий поклон учителям за такое внимание к этому конкурсу.

Особую благодарность хочу выразить администрации гимназии, которая несмотря на конец учебного года – очень сложное время для любого учебного заведения, накануне последнего звонка и престольного праздника храма, - не отказали в проведении епархиального мероприятия и приняли самое активное участие в его подготовке.  Хотела бы выразить благодарность директору гимназии Лидии Михайловне Титовой, заместителю директора по воспитательной работе Раисе Михайловне Бауковой и музыкальному руководителю Пелагее Константиновне Процюк. Она подготовила прекрасные номера детских коллективов и сама пела со своей дочерью Ксенией. По окончании мероприятия меня благодарили за прекрасные детские голоса – это заслуга Пелагеи Константиновны.

Будем надеяться, что  этот конкурс получит продолжение.

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх