Кафедра теологии и религиоведения ДВФУ дает новые знания и новый опыт

Дата публикации 13.08.2019   Количество просмотров 6299
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Кафедра теологии и религиоведения ДВФУ дает новые знания и новый опыт

Владивосток. Кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета готовит будущих священников, церковных специалистов, преподавателей воскресных школ и т. д. Интересен тот факт, что в последнее время кафедра становится популярной среди тех, кто уже имеет богословское образование.

С одним из них, иереем Павлом Иванчиным, клириком храма святителя Николая Чудотворца во Владивостоке, мы сегодня беседуем.

- Отец Павел, что привело вас на кафедру теологии и религиоведения ДВФУ, ведь у вас за плечами Хабаровская духовная семинария?

- Многие рассматривают получение дополнительного образования с точки зрения престижа и возможности получения более высокооплачиваемой должности. Возможно, эта точка зрения может быть применена к каким-то отраслям наук, но на теологию, да и на прочие гуманитарные специальности, люди идут в первую очередь для души, по зову сердца. Даже темы будущих диссертаций здесь могут быть выбраны исходя из собственных интересов.

- Какие вы ставили перед собой цели, начиная новый этап обучения?

- В первую очередь, расширить свой кругозор, послушать интересные лекции. На кафедре блестящий преподавательский состав. Даже просто общаясь с такими людьми, что-то для себя приобретаешь в плане новых знаний, нового опыта.

- А какую-нибудь практическую пользу принесла вам учеба?

- О, очень большую пользу! Сейчас в церковь приходят люди очень разные. Некоторые только учатся, ищут свой путь. А есть такие, кто и поначитаннее, и пообразованнее некоторых священников, и ответов тоже ждут подготовленных, с научной базой. И тут, конечно, новые знания очень помогают. Я считаю, что священнику вообще надо все время повышать свой образовательный уровень, это очень полезно в служении.

Справка.

Дальневосточный федеральный университет объявил очередной набор абитуриентов на 2019/ 2020 учебный год для обучения по направлению "теология" (уровни бакалавриат и магистратура), в том числе на бюджетные места. Информацию об условиях поступления можно прочитать на сайте.

Занятия у магистрантов проводятся дважды в неделю по будням в вечернее время и по субботам в первой половине дня. Для иногородних возможно обучение по индивидуальному графику. Есть возможность обучения на бюджетной основе (без внесения платы). Срок обучения – 2 года.

За подробной информацией по вопросам обучения на данных программах  можно обращаться к профессору кафедры теологии ДВФУ Анне Владимировне Здор по тел. 8(924)23-66-365, e-mail: [email protected]

Образовательная деятельность Работа с молодежью