Видео

В канун праздника Рождества Иоанна Крестителя митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Дата публикации 07.07.2020   Количество просмотров 5671
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 6 июля 2020 года, в канун празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня мы вспоминаем рождение Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое научает нас тому, что мы должны верить Богу. Должны верить не только в то, что Господь существует, а доверять Богу. Доверять Его промыслу, вверять свою жизнь в Его Божественные руки. Порой это сложно сделать, но в житии святых праведных Захарии и Елисаветы мы видим, что их мечта, мечта любых родителей о даровании ребенка была исполнена тогда, когда казалось бы вышли все сроки и невозможно было обратить вспять биологические процессы, которые происходят в организме человека, но сила Божия в немощи совершается. Там где хочет Бог, начинают в совершенно ином русле протекать те процессы, которые имеют место в этом мире, изменяется естества чин. Поэтому мы никогда не должны терять надежды. Когда что-то складывается не так, как нам хотелось бы. Когда что-то должно быть по-нашему, но происходит наоборот. Если мы верующие люди, то мы призываемся доверять Богу. Зная о том, что Он Вседержитель, Обладающий всеблагим промыслом, заботится о каждом из нас и таким образом устрояет нашу жизнь, чтобы все необходимое, прежде всего для спасения нашей души, а затем уже все нужное для нашего земного бытия подать тогда, когда это нужно Ему. Дать нам таким образом, чтобы это послужило нам не во вред, а во благо. Если мы будем с таким пониманием подходить к событиям нашей жизни, то будем укрепляться в вере, что Господь устрояет наш жизненный путь всегда во благо. Даже если мы не можем понять суть каких-то явлений и обстоятельств нашей жизни, мы должны доверять Господу Богу, просить у Него вразумления и поддержки, помня о примере святых и праведных родителей Иоанна Предтечи Захарии и Елисаветы», — сказал глава митрополии.

Митрополит Владимир