Видео

Архиереи Приморской митрополии совершили Божественную литургию в день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря в Линевичах

Дата публикации 22.09.2020   Количество просмотров 9844
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Линевичи. 21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архипастырей митрополии была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.

Богослужение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, которому сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также духовенство митрополии: благочинный монастырей Владивостокской епархии настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), благочинный II и IV округов Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк и другие священнослужители.

За богослужение молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина), насельницы обители, многочисленные паломники и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Владивостока под управлением регента иерея Константина Талько.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес митрополит Вениамин (Пушкарь).

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом по территории монастыря, по завершении которого было совершено славление Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в честь праздника Ея Рождества и провозглашено многолетие по случаю престольного праздника обители.

Настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) поздравила митрополита Владимира с праздником Рождества Божией Матери, поблагодарила за совместную молитву и преподнесла букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором особо отметил величайшее сотериологическое и историческое значение праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Владыка Владимир поздравил владыку Вениамина с днем его архиерейской хиротонии и преподнес ему святую просфору и букет цветов.

Глава Приморской митрополии  также поздравил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с тридцатилетием принятия священного сана и преподнес ему святую просфору и букет цветов.

Затем митрополит Владимир совершил награждение настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игуменьи Варвары (Волгиной) юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970–2020», напомнив, что две сестры воспитанные ею в обители, многие годы достойно несут послушание в Японской Автономной Церкви.

В завершение митрополит Владимир поздравил молящихся с престольным праздником Богородице-Рождественского монастыря, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Фото 1-35 Георгия Хрущева.

Митрополит Владимир