Видео

Владивостокская епархия приняла участие в телемарафоне канала «Спас» ко Дню православной книги

Дата публикации 14.03.2021   Количество просмотров 14875
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

13 марта в прямом эфире телеканала «Спас» транслировался специальный проект, посвященный празднованию Дня православной книги, который празднуется 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги. 
Многочасовой телемарафон начался с приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

На связь с ведущим и гостями студии выходили писатели, артисты, общественные и церковные деятели со всей России, а также из Белоруссии, Аргентины, США, Швейцарии и Казахстана.
Также в эфире транслировались сюжеты о праздновании Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви.

В 2021 году одной из основных площадок празднования во Владивостокской епархии стала православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В программу праздника вошло несколько мероприятий для учеников начальных, средних и старших классов.

Духовник гимназии протоиерей Игорь Талько рассказал о появлении первой книги на Руси и истории книгопечатания. Воспитанники школы выступили с тематическими стихотворениями о первых печатных изданиях Ивана Федорова и Петра Мстиславца, исполнили песню о книге.

Для учеников начальной школы прошел урок-презентация, на котором учителя Людмила Идрисова и Любовь Тюляндина рассказали детям об истории праздника Дня православной книги, а сами воспитанники представили небольшое театрализованное представление об основоположнике книгопечатания на Руси Иване Федорове. 
Особый интерес детей вызвали старинные книги, уникальную возможность изучить которые получили ребята во время необычного урока. 

В читальном зале библиотеки гимназии прошел финал конкурса чтецов. Финалисты представили жюри и зрителям авторское прочтения стихотворений русских классиков.

Для старшеклассников педагоги провели викторина в форме известного телевизионного шоу «Что? Где? Когда?». Команда из учеников отвечала на вопросы о истории книгопечатания на Руси, подготовленными преподавателями гимназии. В результате напряженной интеллектуальной борьбы команде учеников удалось одержать победу со счетом шесть-четыре.

В завершение празднования к педагогам и учащимся Православной гимназии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир: «Иван Федоров в 1654 году напечатал первую богослужебную книгу «Апостол», и тем самым положил начало книгопечатанью, книгоизданию в нашей стране и в нашем народе. Сегодня мы имеем не только печатные книги, но и книги электронные, мы владеем разного рода гаджетами, но все это нисколько не умаляет важность печатной книги. И, конечно же, в центре нашего обращения с книгами: будь то электронный носитель, или напечатанные, стоит получение информации и знаний. Но не каждая информация, которая легко доступна, которую можно получить из Интернета, становится знанием. Знанием, которое обогащает человека, которое помогает ему найти ответы на какие-то важные жизненные вопросы. Сегодня в Православной гимназии прошли многие замечательные события, которые вновь позволили нашим учащимся, вам дорогие наши юные друзья, познакомиться с книгами, открыть для себя вновь смысл православной литературы. Этих книг, которые обогащают, помогают вам совершенствоваться интеллектуально, развиваться, возрастать, в том числе и духовно. Я хотел бы поблагодарить наших педагогов и тех учащихся, которые приняли участие в конкурсе чтецов, в театральных постановках, в целом в праздновании Дня православной книги. Я в этот праздничный день сердечно всем вам желаю, чтобы вы как можно чаще брали в руки книги. Знакомились бы с литературными героями и через это возрастали бы и укреплялись духовно, развивались интеллектуально и, может быть, благодаря общению с книгами, определялись бы со своим дальнейшим жизненным путем. Я призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Господь вас хранит в добром здравии, умудряет, помогает вам в учебе, дабы вы духовно развитыми подошли к тому порогу, когда вам предстоит, окончив Православную гимназию, шагнуть уже во взрослую жизнь. Храни вас всех Господь, дорогие друзья. С праздником, с Днем православной книги еще раз всех вас сердечно поздравляю!».

Владыка Владимир вручил грамоты и книги финалистам конкурса чтецов и ученикам Православной гимназии, которые принимали активное участие в подготовке и проведении празднования Дня православной книги. 

Помимо праздничных мероприятий в Православной гимназии, День православной книги широко отмечается на многих приходах и в монастырях Владивостокской епархии с начала марта.
В программе празднования — тематические встречи, акции по раздаче и обмену книгами, беседы, творческие конкурсы.

Теги:
День православной книги


Читать все


Новости по теме

Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх