Видео

Слепые проложили маршрут к храму

Дата публикации 24.03.2021   Количество просмотров 12830
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Слепые проложили маршрут к храму

Владивосток. В четверг первой седмицы Великого поста в храме в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской появилась необычная группа молящихся. Настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин давно сотрудничает с Приморской краевой общественной организацией социальной помощи «Воскресенье». В рамках этого сотрудничества регент храма Лидия Головащенко, являющаяся руководителем проекта «Мобильность-путь к независимости», организовывает Обучающие семинары для слепых «Прогулки по городу».

Рассказывает Лидия Головащенко:
— В рамках проекта «Мобильность-путь к независимости» Обучающие семинары «Прогулки по городу» мы проложили и освоили маршрут к храму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Переходили через дороги, осваивали пешеходные дорожки – и вот мы в храме. Наши подопечные отметили, что храм маленький и уютный. Служба их вдохновила, говорят: «Легче стало после поклонов. Из проповеди узнали, что Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского будет читаться полностью и эта служба называется Стояние Марии Египетской. Бог даст — придём в храм ещё раз и послушаем весь канон».

«Прогулка по городу» смогла состояться благодаря Специальному конкурсу Фонда Президентских грантов.

Прихожанка храма Татиана, помогающая оформлять заявку на конкурс Президентских грантов:
— Наша задача научить слепых самостоятельно активно действовать. Мы разрабатываем маршрут и обучаем способам и приёмам ориентировки в пространстве в условиях города с пересечением проезжей части. Надеемся, что теперь они смогут посещать и храм Новомучеников.

Фотогалерея

Теги:
Социальное служение Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх