Вопрос - ответ

06.01.2017. Спрашивает Владивосток

Что ответить знакомым протестантам

я планирую присоединиться к Православной церкви, стараюсь читать материалы, изложенные на соответствующих сайтах. Но, т.к я какое-то время посещала протестантскую церковь, то, возможно, именно поэтому мне не всё понятно. Ведь там было все достаточно легко и просто.
С некоторыми из знакомых протестантов я общаться не перестала, люди пытаются понять, почему же я оставила их "церковь, в которой все по Библии". И, практически, всегда приводят "железный" аргумент: "Спасает не Церковь, спасает только Иисус". Вот и хотелось им аргументированно ответить. Чтобы было не на уровне эмоций, т.к многие из них хорошо знают строки из Библии и это используют, поэтому необходим ответ более значимый и весомый, а не на уровне интуиции.

Ответ:

Добрый день 

Дело в том что в протестантском мире в центре их духовной жизни стоит Священное Писание, проще говоря Библия, и во круг неё все вращается. Всё остальное является второстепенным или неважным. Мол нет в Библии, значит неправда. Но, к сожалению, из Писания мы кроме нравственного закона и каких-то исторических фактов мало что можем получить. Да и нравственный закон это вещь непостоянная, человек сегодня может быть нравственным, а завтра безнравственным, сегодня быть доктором богословия, а завтра спиться или на оборот. В Православной Христовой Церкви вся жизнь христиан вращается не во круг священного писания, а вокруг Таинств Церкви и именно через Таинства мы получаем ту самую благодать через которую становимся причастными самому Богу, Через рождение в Нём, через очищение в нем, через принятие Его тела и крови в себя, не как символа или воспоминания о нем, а как через Живое общение с самим Богом соединяясь Духом Святым в Одно Тело и в Одну Кровь. 

И нам не нужно искать какие то слова или цитаты что бы кому то что то доказать. Поверьте, Церковь может существовать и без Святого Писания, как в первые века, или как 70 лет назад, когда за Библию сажали в тюрьму. Если уничтожить все священные книги церкви что будет? Будет, живое Богообщение, которое приносит вместе с Духом Святым и свой нравственный закон. Поверьте, если человек живёт со Христом и ни разу при этом не читал о том что "не убей" или "не укради" – он и так не убьёт и не украдёт, потому что Бог живёт в нем и направляет его Духом Святым. 

Не надо ни с кем спорить и доказывать что-то – это не для христиан. Уклоняйтесь от этих разговоров. Живите с Ним, принимайте его Как своего Отца и Бога, причащайтесь Его вместе с Церковью и делайте дела своей веры – и тогда свет ваш просветиться пред человеками и увидят ваши добрые дела, а они лучшие любых слов.

Бог не доказуем, а показуем - так говорили наши предки. Прежде чем вести диспуты со своими бывшими единоверцами о том, как правильно верить, нужно утвердиться в основах веры, иначе подльзы не будет никому.

Рекомендую ссылку https://azbyka.ru/1/protestantizm и весь портал Азбука

Так же портал http://www.pravoslavie.ru/

Рекомендую проповеди и книги митрополита Антония Сурожского https://azbyka.ru/propovedi/1/antonij-mitropolit-surozhskij

https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/

работы протоиерея Олега Стеняева https://azbyka.ru/stenyaev/

Напишите свой электронный адрес. Живое общение с Православными христианами, со священником вам не помешает.

Божией помощи!

С наступающим праздником Рождества Христова!

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 2597 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх