Вопрос - ответ

01.06.2018. Спрашивает Владивосток

о фотосъемке во время богослужения

Здравствуйте! Почему в храмах допускается фотографирование сакральных моментов жизни христианина, как то исповедь, причастие? Мало того, что это просто не эстетично с точки зрения фотографии показывать человека с открытым ртом, так это еще и вмешательство в личную жизнь и запрещено законом (чтобы сфотографировать отдельного человека, нужно взять у него разрешение в письменном виде и лично у меня разрешений не спрашивали), потом это выставляется в сеть. Это же таинство. Исповедь и причастие это личное пространство каждого человека, его личные отношения с Богом. Кто дал право в это пространство, в эти отношения подглядывать со своими фотоаппаратами, да еще выставлять в соц. сети? Мы приходим в храм чтобы отойти от мирской суеты, получить утешение, приходим в духовную лечебницу к Врачу душ, а не на съемочную площадку. Мы же не фотографируемся в больнице на приеме у врача? Я уже не говорю о практике фотосъемки, когда всю службу вместо молитвы епархиальный фотограф бегает и щелкает все подряд отвлекая молящихся (а ведь во время евхаристического канона и ходить-то нельзя). На большие праздники нет желания ходить, т.к. фотографы просто с ума сходят, всю службу одно щелканье и к ним присоединяются рядовые прихожане. Как-то можно поднять эту тему и обсудить на более высоком уровне? Все таки действия фотографов в храме должны как-то быть регламентированы?

Отвечает: Священник Андрей

Здравствуйте!

Вы, вероятно, видели, что, когда служит Святейший Патриарх или митрополит, с ними приходит фотограф. Т.е. самые высшие и авторитетнейшие иерархи благословляют снимать. Что касается профессиональной деятельности журналистов, то в ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации» определено, что работники этой сферы имеют право производить запись с использованием фото- и видеотехники кроме тех ситуаций, когда информация имеет отношение к государственной тайне. В общественных зданиях и местах, общественных мероприятиях и т.п, разрешение на фотографирование не требуется.

В приходских храмах, где не служит архиерей и не в большие праздники, как правило никто не фотографирует.  

Ответ на этот вопрос прочитали 148 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Начался визит главы Приморской митрополии в г. Уссурийск
14.03.2019
Уссурийск. 14–16 марта 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершает архипастырский визит во II и IV благочиния епархии. Вечером 14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, глава митрополии прибыл в город Уссурийск
Митрополит Владимир принял участие в праздновании Дня защитника Отечества во Владивостоке
23.02.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в церемонии возложения цветов, которым началось во Владивостоке празднование Дня защитника Отечества. В Церемонии приняли участие руководителя края и города
Митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Божией Матери города Уссурийска
15.03.2019
Его Высокопреосвященству сослужили благочинные I и II округов епархии, клир Покровского и Серафимовского храмов в Уссурийске.

Наверх