16.12.2021. Спрашивает Курск

Как причащаться, если нельзя употреблять алкоголь?

По своей болезни мне нельзя ни капли алкоголя. Как мне быть в данной ситуации, ведь веществом для освящения в таинстве причастия используется вино?

Ответ:

Здравствуйте!

Советуем вам накануе причастия объяснить священнику вашу ситуацию, чтобы он причастил вас только небольшой частицей Тела из чаши, не набирая в лжицу Крови Христовой. Не стоит бояться. Помолитесь, подходите к Чаше с верой и без посторонних мыслей. Еще на исповеди скажите, что к вам приходят вот такие смутительные мысли.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 2203 посетителей