Вопрос - ответ

13.02.2017. Спрашивает Фотиния, Владивосток

Исповедь и грехи

Если на исповеди исповедовался в грехе, назвав его вообщем, например осуждение, а затем вспоминаешь еще что-то конкретное, например то что насмехался над священником, нужно ли еще раз исповедовать этот грех? В мытарствах Феодоры указывается, что ей предъявлялись грехи, которые она таковыми не считала, но ведь наверняка она исповедовалась в этом грехе вообщем, без конкретики. Можно ли назвать грех вообщем, если знаешь что совершал его много раз или надо вспоминать все случаи и в чем он проявлялся? Например гордыня: осуждение людей, пренебрежение к нищим, обида на кого-то и т.п.

Ответ:

Здравствуйте Фотиния!

Каждый грех, как вирус, оставляет рану в нашем духовном теле. Если после исповеди конкретный грех мучает совесть - его желательно разобрать на Таинстве исповеди со священником. Если совершённый грех - из разряда так называемых "повседневных" - вас подрезал другой автомобиль, и вы нехорошо подумали или даже высказались в адрес водителя и через 5 минут забыли об этом происшествиии - это одно. Бывают совсем другие ситуации, когда человек обижается и обижает более осознанно.

Божией помощи!

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 2643 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх