Вопрос - ответ

04.09.2017. Спрашивает Мила. Пятигорск

Можно ли читать мусульманские молитвы?

Одна моя знакомая выложила в сеть фотографию с текстом, в котором написана молитва. Она просит, чтобы все её прочитали. Молитва мусульманская. Разве христианам можно молиться мусульманскими молитвами?

Ответ:

Здравствуйте Мила!

Ваша знакомая просит о молитве. Какую молитву Вы будете читать – это ваше дело. С мусульманами молиться мы не можем, не можем принимать их молитвы их символику и их учение, так как мы и мусульмане молимся не одному и тому же Богу.

В нашем православном требнике существуют молитвы за домашних животных, даже есть особые молитвенные обращения ко всем тварям, которые как-то неприятно нарушают человеческую жизнь, то почему же нельзя молиться за ближнего своего, пускай даже если он - иноверец? В притче о милосердном самарянине (иудейском иноверце) Христос объясняет, кто есть ближний человеку, ограбленному и избитому бандитами: «… оказавший ему милость!» (Лк. 10: 29-37)
Все - движется любовью от Бога. Милость наша - это любовь, которая всегда жертвенна, выражаясь не только в красивых, но зачастую холодных словах молитвы, но и в наших добрых делах, ибо по словам Апостола: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий". (1Кор.13,1)
Поэтому хотя соборной церковной молитвой молиться за мусульман нельзя, поскольку к Церкви они не принадлежат, но личная молитва и в доме, и в храме не возбраняется. Можно и свечу при этом возжечь - соборного определения Церкви по этому поводу нет. И, конечно, не забывать при этом про добрые дела - оказывать бескорыстную помощь, подавать милостыню, и просто быть внимательным к бедам и нуждам людей, да и всех тварей земных.

Помоги Вам Бог

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 3096 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх