Вопрос - ответ

07.08.2018. Спрашивает Марина, Приморский край

Как выбрать своего духовника?

Здравствуйте, батюшка. Как правильно попросить священника стать моим духовным отцом? И может ли он мне отказать? Должен ли это быть быть обязательно служитель церкви в которую я хожу? Я живу в деревне, где священники приезжие и иногда меняются. И если его в последствии переведут в другой храм, как мне с ним общаться? Как он сможет следить за моей духовной жизнью? Мне очень нужна поддержка в духовном плане, очень много вопросов, нужны советы опытного священника. Спасибо заранее!

Отвечает: Священник Андрей

Марина Здравствуйте!

Духовник, это тот человек, которому вы бы хотели подражать, то есть это тот человек, чья духовная жизнь вам нравится.

Другими словами вы хотели бы от него научиться, так же жить, так же поступать, так же молиться и т.д. Но обязательная часть в том, что этот человек должен быть не просто хорошим человеком, но близким вам по духу. Духовником может быть не обязательно человек облечённый духовным саном, но любой другой верующий достойный человек. Например крестных родителей мы избираем нашим детям в надежде на то что они, как первые их духовники, научат их азам духовной жизни, помогут крестникам стать такими же, как они.

Ответ на этот вопрос прочитали 3035 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх