08.11.2019. Спрашивает Елена Испания

Снять венчание возможно ли?

Как "снять" венчание? Возможно ли?

Ответ:

Здравствуйте!

Неправильно выражаться: "снять венчание". В церкви такого нет. Господь Бог благословил супружеский союз в таинстве Брака. И поэтому человек, будь он священиком даже, не может своим решением за Господа "снять венчание".

Однако Церковь имеет право признавать брак утратившим каноническое значение. Для этого существует процедура исследования причин распада семьи. Например, если было прелюбодеяние одного из супругов. Тогда следует обратиться с прошением в епископу той епархии, где вы живете. Все изложить, всю вашу историю. Возможно вам придется прийти на беседу. И если все поддтвердится, тогда брак можно будет признать утратившим каноническое значение: то есть факт распада семейных отношений между мужем и женой.

Ответ на этот вопрос прочитали 2804 посетителей

Вернуться к списку вопросов