Патриарх Кирилл: Церковь создавала и берегла святыни, дошедшие до наших дней благодаря жертвенным трудам многих поколений

Патриарх Кирилл: Церковь создавала и берегла святыни, дошедшие до наших дней благодаря жертвенным трудам многих поколений

17 апреля 2019 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом, посвященным вопросам использования Церковью памятников архитектуры и сохранности культурного наследия.

Его Святейшество отметил, что мифы, о якобы имеющейся опасности возвращения храмов и других святынь Церкви, не соответствуют действительности.

«Мало знающие Церковь люди подчас распространяют мифы о той опасности, которые якобы связаны с возвращением святынь верующим. Как будто не было тех столетий, когда Церковь создавала и берегла эти святыни, дошедшие до наших дней благодаря жертвенным трудам многих поколений», — сказал Патриарх Кирилл.

По мнению Предстоятеля Русской Церкви, воздавая должное подвигу ученых, искусствоведов, экспертов, художников, реставраторов, нельзя забывать и отодвигать на второй план то обстоятельство, что эти люди трудились над объектами, которые создавались как объекты религиозного поклонения.

Такого рода забвение имело место в советский период, отметил глава Русской Церкви, напомнив, что тогда священника в рясе даже могли не пустить в храм, являющийся памятником культуры. В частности, патриарх упомянул о том, как в свое время его не пустили в Ферапонтов монастырь, где сохранились фрески Дионисия и куда он приехал в паломничество из Ленинграда.

«Возвращение Церкви объектов религиозного поклонения — это восстановление справедливости, залечивание раны, нанесенной богоборческим временем», — подчеркнул Его Святейшество.

При этом он отметил, что передача Церкви храмов и монастырей происходит после предоставления текущим собственникам альтернативных помещений. «Вопреки ложным утверждениям, никого не "выкидывают на улицу", многие организации получают подчас более приспособленные для их деятельности здания, музейная деятельность на церковных объектах никогда не прекращается», — сказал Первосвятитель.

По его словам, Церковь призывает к объединению усилий с культурными деятелями в общем деле заботы о нашем наследии, и у каждого в этой работе есть своя роль.

«Профессионалы от культуры могут сохранить памятник, но только Церковь может наполнить его жизнью, и без возвращения религиозной деятельности в храмы, монастыри, которые являются памятниками архитектуры и которые были закрыты в советское время, поруганы и в значительной мере разрушены, все это, если не будет сопровождаться возрождением религиозной жизни, будет представлять из себя мертвый экспонат. Не для этого наши благочестивые предки создавали храмы, монастыри, писали иконы и так далее», — резюмировал Святейший Патриарх Кирилл.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх