Речи и интервью правящего Архиерея

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке

Дата публикации 06.11.2019   Количество просмотров 21176

«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм.

Этот микрорайон на Верхнепортовой появился ещё в 60е годы прошлого века. Старые хрущёвки, тихие дворы. А ведь до революции здесь стояла деревянная церковь, а при ней было одно из первых городских кладбищ. Единственное, что сегодня напоминает о могилах основателей Владивостока – вот этот крест.

Вот уже 20 лет, как здесь стоит новый храм – на месте дореволюционной церкви. Всё это время на службах поминают всех, кто был когда-то похоронен на эгершельдском кладбище.

Сегодня в храме – особая служба. Престольный праздник. Памятный крест, который со временем обветшал, как раз восстановили к этому дню. Деньги на реставрацию помогли собрать прихожане.

По рассказам старожилов, кладбище уничтожили варварским способом, когда рыли котлованы под дома. Теперь можно считать, что души предков упокоились. А память о первых жителях Владивостока сохранена».

«Панорама».

Теги:
Видео


Читать все


Новости по теме

Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».
«С Новым годом, храни вас всех Господь!»
31.12.2018
Новогоднее и Рождественское поздравления Главы Приморской митрополии смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Слово к учащимся Православной гимназии г. Владивостока
10.01.2019
"Я думаю, что те знания, полезные учения, которые они постигают в нашей православной гимназии, помогут им стяжать любовь ко Господу и укрепиться в любви к своим ближним"

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх