Циркуляр о выставке "Образ Богоматери"

№ 552/3-01

циркулярно

Всем благочинным, настоятелям приходов, настоятелям и настоятельницам монастырей Владивостокской епархии

Выставка «Образы Богоматери»

Государственный исторический музей (г. Москва) и Приморская государственная картинная галерея с 14 октября 2016 г. по 6 февраля 2017 г. во Владивостоке проводят выставку «Образ Богоматери» (иконы XVI - XX в.).

На этой выставке открывается редчайшая возможность для жителей Приморья увидеть культурные ценности столицы, познакомиться с православной культурой иконописи, с отечественным художественным наследием. Здесь представлено более 100 образов Богородицы, как редких, так и известных: Владимирская, Тихвинская, «Знамение» (Новгородская), Толгская Феодоровская и др. Выставлены гравюры из чтимых богородичных монастырей. Имеется зал с интерактивной информацией как об иконах, так и об экспозиции Исторического музея. Эта выставка - уникальная возможность для миссионерской и образовательной деятельности храмов за пределами церковной ограды. Она позволяет подготовленным церковным сотрудникам по согласованию с руководством картинной галереи проводить специальные экскурсии и (по договоренности) краткие молебны у чтимых чудотворных икон.

Поскольку названный проект имеет духовно-просветительское значение, вам благословляется:

1. На стендах храмов разместить информацию о выставке.

2. Организовать информирование (с приглашением на выставку) постоянных попечителей и благотворителей ваших храмов, всех, с кем взаимодействует приход.

3. Включить в план миссионерской работы приходов и организовать по согласованию с руководством картинной галереи для прихожан, учащихся и студентов, для молодежи и других групп населения экскурсии по тематикам: Почитание Богородицы, Чудотворные иконы, православная икона, Богородица в истории России и др. (Для приходов, расположенных вне пределов Владивостока, Артема, Уссурийска - по возможности).

4. Включить в отчет за 2016 г. информацию о проделанной экскурсионной работе.

Время работы выставки с 15 октября 2016 г. по 6 февраля 2017 г., место проведения: г. Владивосток, Алеутская улица, 12. Стоимость билетов: школьники - 100 руб., студенты и пенсионеры - 150 руб., другие посетители - 200 руб. Телефон для справок: 8 (423) 241 06 10, приемная 241-11-441. Выходной - понедельник.

С благословением,

+ВЕНИАМИН