Документы

Представлены новые учебники для духовных школ

Серия новых учебных пособий для ​бакалавриата духовных школ, отвечающая всем современным научным и образовательным стандартам, представлена в Московской духовной академии 18 октября.

Представил книги ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«До недавнего времени у наших духовных школ не было не только единообразных учебных пособий, но и единого образовательного стандарта, отсутствие которых существенно снижало качество образования», – отметил на презентации владыка Иларион.

Митрополит подчеркнул, что подобный масштаб работы не имел прецедентов в истории российского духовного образования.

Всего на ​сегодня​ вышло в свет ​четыре ​учебных пособия: ​​«Четвероевангелие»​ (​I том)​​, ​антология «Святые отцы и учители Церкви»​ (I и II тома)​ и «История нехристианских религий».

Каждый ​учебник​ разработан с учетом методических требований к образовательной литературе.

Владыка Иларион выразил надежду на то, что новые учебники откроют студентам «богатство церковного Предания и побудят их к самостоятельному, глубокому и всестороннему развитию на пути служения Церкви». В общей сложности предполагается выпуск около 60 учебных пособий.

Теги:
презентация духовное образование


Читать все


Новости по теме

Состоялась лекция-презентация посвященная святым Кириллу и Мефодию
02.06.2021
Владивосток. 27 мая 2021 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов, епископа Уссурийского Иннокентия для студентов центра и слушателей катехизических курсов прошла лекция-презентация посвященная дню памяти святых Кирилла и Мефодия.
Митрополит Иларион представит книгу о смерти и воскресении Христа
13.10.2017
17 октября 2017 года в 18:30 в Доме книги «Молодая гвардия» глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представит шестой, завершающий том из цикла «Иисус Христос. Жизнь и учение» – «Смерть и воскресение».
«Паллиативный подход» к неизлечимо больным должен войти в профстандарты врачей, – эксперты
10.10.2017
В России появилось первое фундаментальное пособие по помощи неизлечимо больным детям на русском языке, презентация которого прошла 10 октября в Москве.
Вышла книга о христианах Ближнего Востока
18.09.2017
Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.
Митрополит Иларион представил свою пятую книгу о жизни Иисуса Христа
13.09.2017
Митрополит Волоколамский Иларион представил пятую книгу – «Агнец Божий» — из своей шеститомной серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх