Документы

Митрополит Вениамин: «Помним героев «Варяга», прославивших наш флот и все русское воинство!»

Господь сказал нам, что нет больше той любви, аще кто душу свою положит за други своя. И эта заповедь Божия зиждется на исполнении главного: Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим!

Русский народ возлюбил Бога. И эта любовь стала началом великих подвигов, совершаемых нашим боголюбивым народом.

В эти дни мы вспоминаем подвиг героев крейсера «Варяг». 9 февраля (по н.ст.) 1904 года, в самом начале Русско-японской войны, в корейской бухте Чемульпо состоялся неравный героический бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. В ответ на требование японского адмирала спустить Андреевский флаг и сдаться в плен, российские моряки вступили в бой, на виду у всех иностранных судов. Всего два русских корабля против четырнадцати японских.

Русские моряки не дрогнули. Они сражались с истинно христианским мужеством. Наши моряки понесли тяжелейшие потери, им пришлось затопить корабли «Варяг» и «Кореец». Однако тогда была одержана великая духовная победа русского флота над грозным врагом. И даже сами японские воины преклонялись перед мужеством наших моряков.

Весь мир тогда с восторгом и уважением смотрел на героев «Варяга», храбро защищавших честь России и Андреевского флага.

Здесь, во Владивостоке, на краю земли русской, у волн могучего океана мы с особым чувством говорим о христианском мужестве и самоотверженности наших великих предков. На Морском кладбище Владивостока могилы тех, кто защищал Русь, сражаясь с врагом на крейсере «Варяг». Здесь установлен памятник героям «Варяга». В нашем городе после Русско-японской войны был построен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Этот храм возводился в память о погибших воинах, в память о героях «Варяга» и всех моряках, сражавшихся в Русско-японскую.

Вспоминаем всех русских воинов, моряков, живот свой положивших за наше святое Отечество – Россию. Их христианские дела, прославившие Святую Русь, - пример всем нам сегодняшним. Русские богатыри-герои с крейсера «Варяг» потрясли весь мир своей стойкостью и отвагой. Песнь о «Варяге» пели русские воины, водружая победное знамя над Рейхстагом.

Наши воины умирали не ради собственной славы, не ради какой-то фанатической идеи, не ради земных богатств. А ради Христа, за Россию, за свой народ. Корень этого воинского мужества в глубочайшей любви к Богу. Наш народ тысячу лет воспитывался в этой любви. Наша русская культура и наш русский язык пропитаны любовью ко Христу. И в этой культуре воспитывались наши воины. Десятилетия гонений на Церковь не смогли уничтожить в людях любовь ко Христу. Сегодня русские воины, хранящие в своих сердцах память боголюбивых предков, совершают героические поступки на полях сражений. И выходят победителями. Как вышли победителями из неравного боя герои «Варяга». Сам Христос – Царь Славы – Победитель. Христос победил смерть, пройдя нечеловеческие страдания и муки, распявшись на Кресте за все человечество. Подвиги многих наших воинов – это подражание Христу.

Тогда в 1904 году все наше русское воинство возглавлял Царь, Всероссийский Император Николай Александрович Романов. Царь лично встречал и чествовал оставшихся в живых героев «Варяга». Святой Царь Мученик знал цену Победы. Он сам офицер, первый воин. Воин земной и воин небесный, восшедший на свою Голгофу. Принесший в жертву самого себя и всю свою святую Семью.

Первый великий подвиг в самом начале кровавого XX века совершили мужественные русские моряки – герои «Варяга». Не зря пролита кровь наших христолюбивых предков. Их пример мужества и любви к Богу и Отечеству вдохновляет сегодня многих. Их пример воспитывает новые поколения героев-богатырей, готовых встать в строй и выйти на защиту Святой Руси.

Сегодня мы видим, как сгущаются темные тучи над Корейским полуостровом, у берегов которого развернулась в прошлом столетии грозная битва. Мы видим, как пытаются пугать с запада и с востока нашу Русь Матушку. Враг ненавидит Русь за ее любовь ко Христу.

Но развевается над Русью Андреевский флаг – знамя победы, знамя апостольского призвания России, знамя Русского флота, не раз посрамившего горделивого врага и защитившего наше Отечество. Сам святой апостол Андрей покровительствует Русскому флоту, покровительствует всей Руси. Помним героев «Варяга», прославивших наш флот и все русское воинство! Помним и не посрамим Отечество наше! Будем крепко стоять со Христом и во Христе!

 

+ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский

 

9 февраля 2018 года

Владивосток

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх