Документы

Представитель епархии принял участие в совещании епархиальных древлехранителей и отделов культуры

Москва. 29 января 2019 года и.о. древлехранителя, помощник благочинного 1 округа по миссионерской работе Н. Дерягин принял участие в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. На совещании присутствовало свыше 150 священнослужителей и мирян из более чем 70 епархий Русской Православной Церкви, представители церковных и светских музеев, органов государственной власти и общественных организаций.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, произнес вступительное слово и благословил работу совещания. Позицию владыки поддержал Р.А. Рыбало, руководитель Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации. Он сообщил о проводимой департаментом по поручению министра культуры В.Р. Мединского подготовке предложений по изменению федерального законодательства в части отделения понятия ремонта объекта культурного наследия от комплексной реставрации, т.е. упрощения вопросов содержания такого объекта.

Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, Светлана Александровна Анохина доложила о процессе составления епархиального реестра недвижимых церковных памятников, нуждающихся в проведении противоаварийных и реставрационных работ. Иеромонах Серафим (Козулин), древлехранитель Псковской епархии, поделился уникальным опытом в составлении реестров памятников церковного зодчества своей епархии. В ходе совещания обсуждались проблемы сохранения богослужебного имущества в недействующих храмах, вопросы создания церковных музеев и передачи в них богослужебного имущества, перспективы музейных учреждений Русской Православной Церкви, а также возможности участия волонтерских движений в деле сохранения церковных памятников.

Совещание также стало подготовительной встречей ко II Всероссийской конференции древлехранителей, провести которую Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей планируют в мае 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Рождественские чтения