Документы

В работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» приняли участие игумен Василий (Кулаков) и игумения Варвара (Волгина)

Москва. 28-29 января 2019 года работу в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Молодёжь: свобода и ответственность» прошёл ряд мероприятий в которых приняли участие наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков) и настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина).

По окончании Божественной литургии в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы в котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приняли участие игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, прибывшие на монашеский форум, игумен Климент и игумения Варвара приняли участие в пленарном заседании направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; прочитал доклад «Монашество как призвание: от истоков до современности». в котором подчеркнул, что христианству чужд детерминизм, поэтому человек, обладая Богом данной свободой, не всегда деятельно отвечает на призыв Господа. При выборе же монашеского пути особенно важно понять подлинные причины влечения к иноческому житию. Митрополит Георгий назвал страсти, лежащие в основании ложных побуждений к монашеству. В качестве примеров глубокого духовного понимания данного вопроса владыка привел высказывания святых отцов и цитаты из трудов современного наставника иночества архимандрита Лазаря (Абашидзе).

Заседание монашеского направления чтений продолжилось в формате семинара «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений» под председательством епископа Воскресенского Дионисия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Перед участниками выступил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий с докладом «Почему монахам нужно образование». Архимандрит Максим (Кирицис), игумен монастыря преподобного Дионисия Олимпийского (Элладская Православная Церковь), в докладе «Кто ты: раб или свободный? Какую свободу дает монастырь современному молодому послушнику» напомнил участникам семинара, что одним из элементов богоподобия является свобода, которая по причине тварности самого человека тоже является тварной и неабсолютной. Игумен Дионисий (Шлёнов), преподаватель Московской духовной академии, в исследовании «Свобода во Христе и путь к ней: святоотеческие определения и наставления» представил вниманию собравшихся панораму использования понятия «свобода» в текстах древней греческой традиции. Все авторские переводы текстов, посвященные этому термину, прозвучали впервые.

Семинар завершился докладом епископа Ейского и Тимашевского Павла «"Время сеяния" — о важности приобретения навыков в добродетелях в первые годы жизни в монастыре». Владыка Павел построил выступление на основании своего многолетнего опыта монастырской жизни и управления монастырем и обосновал многие положения доклада практическими же советами святых отцов и примерами народной житейской мудрости.

Секция «Монашеские обеты и свобода личности: "дилемма" или "ключ" для молодых?» прошла под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Открывая заседание, митрополит Георгий напомнил собравшимся игуменам и игумениям, что возрождение монашеской жизни во многом зависит от руководителей монастырей. Ради укрепления духа монашествующих очень важно внимательно относиться к приходящим из мира людям, их мотивации остаться в обители, намерению вести аскетическую жизнь в братстве или сестричестве.

В завершение работы секции председатель президиума попросил митрополита Святогорского Арсения рассказать о ситуации на Украине, сложившейся после предоставления Константинопольским Патриархатом томоса об автокефалии «Православной церкви Украины».

На заседании круглого стола «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления» под председательством митрополита Святогорского Арсения слово для кратких выступлений было предоставлено десяти участникам. Докладчики — наместники, игумены и игумении — представляли самые разные монастыри, находящиеся в центральной России, на Урале, в дальнем зарубежье, от ставропигиальных, крупных и широко известных до совсем небольших; от тех, где контакты с миром стараются по возможности ограничивать, до декларирующих свою сугубо миссионерскую направленность.

Всех выступавших объединяла искренняя забота о судьбе новоначальных, которые приходят в настоящее время в монастыри из мира, претерпевшего в короткий срок столь заметные изменения. Несмотря на то, что многие проблемы послушничества имеют вневременной характер и были детально изучены еще святыми отцами, что тоже отмечалось в докладах, большинство игуменов и игумений, следуя предложенной теме, заострили внимание именно на сегодняшних характерных трудностях.

В завершение участниками форума был принят итоговый документ, в котором монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность в рамках Международных Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни и передали сердечные поздравления Предстоятелю Церкви с 10-летием Первосвятительского служения.

В документе участники также выразили единодушную молитвенную поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с тяжелыми испытаниями для Церкви на Украине и нарушением единства вселенского Православия.

За два дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов. Среди участников и докладчиков были также гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.

Подробности о работе направления на сайте Патриархия.ру и на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Фотогалерея

Теги:
Рождественские чтения


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве
09.12.2020
Владивосток . 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую
Суворовцы получили уроки по колокольному звону
06.10.2020
В рамках регионального этапа XXIX Рождественских чтений "Александр Невский: запад и восток. Историческая память народа" 4 октября по завершении Божественной литургии иерей Павел Моисеев провёл встречу с суворовцами 4 роты.
Состоялись секционные заседания  по направлениям  Рождественских чтений
30.01.2020
Москва. Делегация руководителей отделов  образования епархий Приморской митрополии и школьных педагогов приняли участие в работе различных секций XXVIII Международных образовательных чтений, где ознакомились с опытом работы по
Делегация Приморской митрополии посетила пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
28.01.2020
27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил конференцию  «Прославление и почитание  святых»
28.01.2020
Москва . 28 января на XXVIII Международных образовательных чтениях продолжалась работа различных направлений. Одно из них "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" развернулось в залах Храма Христа Спасителя. Епископ Уссурийский

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх