Документы

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Владивосток. 1 августа, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Богоявленского собора Москвы протоиерей Михаил Райчинец, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи иеромонах Пимен (Литовкин), благочинный Свято-Серафимовского мужского монастыря иеромонах Серафим (Добрицкий), клирик храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока иерей Александр Турцевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря под управлением настоятеля игумена Климента (Кривоносова).

В день престольного праздника в Свято-Серафимовский монастырь был доставлен ковчег с десницей святого апостола Андрея Первозванного, принесенный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси из Богоявленского собора Москвы во Владивостокскую епархию. Все, кто ранее не имел возможности посетить Покровский собор, могли совершить паломничество в Свято-Серафимовский мужской монастырь на престольный праздник храма обители и приложиться к святыне.

На богослужении в монастыре молились сопровождающие святыню представители Фонда апостола Андрея Первозванного, братия монастыря, многочисленные паломники из Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева и других населенных пунктов Приморской митрополии, а также из Хабаровского края.

Проповедь перед причастием произнес игумен Климент (Кривоносов).

По завершении божественной литургии был совершен крестный ход вокруг монастырского храма и чин славления преподобному Серафиму Саровскому.

С днем небесного покровителя обители главу Приморской митрополии поздравил настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) и преподнес книгу о Русском острове и букет цветов.

Затем владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о пожаре в Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке, который произошел 31 июля. В результате пожара никто не пострадал, однако полностью выгорел келейный корпус. Владыка Владимир призвал верующих оказать помощь в восстановлении келейного корпуса обители. Многочисленные паломники откликнулись на просьбу о помощи и внесли посильные пожертвования на общее для Приморья благое дело.

Для прибывших в монастырь паломников была организована трапеза. Общее количество гостей обители, приехавших на праздник, составило около пятисот человек.

 

Фото Андрея Кузнецова.

Теги:
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир Серафим Саровский Монашество Престольный праздник Приморская митрополия


Читать все


Новости по теме

Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери
22.12.2023
21 декабря 2023 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся иноческий постриг.
Представители епархии приняли участие в круглом столе монашествующих епархий ДФО, посвященном почитанию новомучеников Церкви Русской
14.12.2023
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся круглый стол монашествующих Дальневосточного федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»
Делегации Никольского монастыря  и Синодального миссионерского отдела посетили Серафимоский мужской монастырь
02.11.2023
2 ноября 2023 года состоялось посещение Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русский делегациями Никольского монастыря и Синодального миссионерского отдела.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх