Документы

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день Святого Духа в Свято-Никольском кафедральном соборе

Владивосток. 8 июня 2020 года, в день Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов, игумен Алексий (Несмеев), протоиерей Димитрий Федорин, иерей Николай Манукян.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Федорин.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой Пресвятой Троицы — духовенство и молящиеся исполнили тропарь, кондак и величание празднику.

В завершение богослужения ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Мы можем свидетельствовать о том соприкосновении с благодатью Святого Духа, которое неминуемо происходит в каждой душе и сердце верующего человека. Можем говорить другим людям не только то, что мы прочитали в книге. Не только то, что услышали в проповеди священника. Но и то, что составляет наш собственный религиозный опыт  — опыт общения с Творцом и Создателем. То, что мы чувствуем во время молитвы, то, с какими чувствами мы отходим от Святой Чаши, причастившись Тела и Крови Христовых. Тот мир и ту благодать, которые снисходят в сердце во время церковных богослужений, либо когда мы творим дела милосердия добра и любви во имя Пресвятое и испытываем от этого особое духовное удовлетворение. Обо всем этом мы можем свидетельствовать другим людям и стремиться их уловлять в спасительные сети Христовы. Приводить их в число словесного стада Божия. Пусть Господь, дорогие братья и сестры, помогает нам в этом служении. Каждый из нас призывается сегодня Святой Церковью быть свидетелем в этом мире, зачастую непросвещенном, а иногда и негативно настроенном по отношению к Богу. Быть свидетелем о Господе. Стараться привести ко Христу как можно больше людей, дабы в Нем они встретили Путь, Истину и Жизнь».

Глава митрополии поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх