Документы

Владивостокская епархия приглашает принять участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

             Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом  Русской Православной Церкви при участии АНО "Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского". 

             На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

             Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. Главная задача педагогов, наставников и родителей – помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути.

            Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в форме литературной творческой работы будут способствовать формированию у детей и подростков системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

            Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

           На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2021 года осуществляется прием творческих работ. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы и принимает решение об участниках, которые будут приглашены для участия в финале.

          На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву приглашаются участники от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты пишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

           Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробная информация о конкурсе  «Лето Господне» размещена на сайте https://letogospodne.ru/info/ :

Положение о Конкурсе -  https://letogospodne.ru/info/polozhenie/ (Требования к оформлению работ подробно изложены в «Положении о Конкурсе»).

Тематический план - https://letogospodne.ru/info/2017/

Заявка об участии - https://letogospodne.ru/join/  (Для того, чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу по указанной ссылке «Заявка на участие», заполнить анкету участника и прикрепить соответствующий файл).

По всем вопросам обращаться к региональному координатору конкурса Марине Ивановне Нефедьевой по адресу: г. Владивосток,  ул.  Пологая, 65; отдел образования Владивостокской епархии РПЦ. Тел.: 8 914 7054108; e-mail: [email protected]

Теги:
Конкурс «Лето Господне»


Читать все


Новости по теме

Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в Пушкинском театре
13.10.2022
В Пушкинском театре состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).
Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в гимназии № 2
12.10.2022
12 октября 2022 года в гимназии № 2 состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров)
Состоялся семинар о взаимодействии церковной и муниципальной библиотечных систем
12.10.2022
Началась деловая часть православной книжной выставки форума "Радость Слова". В центральной городской библиотеке им. Чехова состоялся семинар: «Церковная и государственная библиотечные системы: опыт, проблемы, формы взаимодействия».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Указ № 47/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается исполняющим обязанности благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии с 13 февраля 2024 года.  + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский  
Указ № 46/3-01 от 12 февраля 2024 года // иерею Дионисию Ищенко
12.02.2024
Иерей Дионисий Ищенко назначается настоятелем храма Пресвятой Троицы с. Галенки Октябрьского района с 13 февраля 2024 года.   + Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх