Православие на Дальнем Востоке: публикации

Дата публикации 19.07.2019   Количество просмотров 6896
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Вблизи российско-китайской границы восстанавливается храм

Дальнереченск. 18 июля иерей Владимир Ковальчук в сослужении протоиерея Андрея Ванакова, настоятеля храма Нерукотворного образа г. Дальнереченска, совершил литургию в строящемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Графском.  Накануне к месту восстанавливаемого храма  состоялся крестный ход от храма Нерукотворного образа. Несмотря на будний день, в нем приняли участие около ста человек..

Прихожане отметили, что богослужение прошло как-то по-особому торжественно, несмотря на довольно ненастную погоду.

Графское - место, где восстанавливают в исторической точности здание церкви, построенной в 1900 году - это небольшой микрорайон в Дальнереченском городском округе. Район приграничный. Отсюда началось освоение нашего края, именно здесь первые шаги по приморской земле сделал генерал-губернатор Николай Муравьёв-Амурский, здесь неподалеку на берегах Уссури шли бои во время Второй мировой войны. Руины бывшей полковой церкви были обнаружены в 2013 году во время раскопок. Тогда же установили крест и начались разговоры о возведении нового храма.

По словам Натальи Антоновой, заведующей Дальнереческим филиалом Приморского государственного музея имени В.К.Арсеньева, место для строительства храма выбиралось так, чтобы он был хорошо виден и с реки Иман, которая сегодня называется Большая Уссурка, и с реки Уссури.

Епархия и общество Приморский государственный музей имени В.К.Арсеньева Приходская жизнь