Епископ Иннокентий приветствовал участников религиоведческой школы кафедры теологии

27 ноября 2019 г. на базе кафедры теологи Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ состоялась ХVI краевая научно-практическая конференция  школьников «Религия. Культура. Человек». Она проходила в рамках регионального этапа XXVIII международных образовательных Рождественских чтений, которые посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». Конференцию посетил директор центра подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий.

Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Заявки на участие в конференции подали 45 человек –  учащихся и педагогов общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования, а также Филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища). Они представляли гг. Владивосток, Уссурийск, Большой Камень и другие территории Приморского края.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ канд. филос. н.,  доцент Виталина Владимировна Леонидова, викарий Владивостокской епархии канд. богословия, канд. ист. н.,  доцент епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), зав. кафедрой теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ канд. филос. н.,  доцент Анна Владимировна Здор.

Работа конференции осуществлялась по трем секциям, которые были посвящены роли Православия в истории отечественной государственности и культуры, религиозным традициям мира, духовно-нравственному состоянию современного общества. Во многих докладах  речь шла о церковной истории, православных святых, храмовой архитектуре и иконописи. Ряд сообщений касался различных аспектов религиозных традиций Востока. Многие школьники обратились к проблеме влияния оккультных течений и деструктивных культов на личность и общество.  Живое обсуждение вызывали сообщения, посвященные проблемам смысла жизни, семейных ценностей, патриотизма.

Анна Владимировна Здор, к. филос.н., зав. кафедрой теологии Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ отметила:  «В молодежных мероприятиях, мы видим, прежде всего, возможности для организации дискуссионных площадок, ребята здесь могут вырабатывать навыки публичных выступлений, совершенствовать умение отстаивать свои убеждения, разбираться в сложных вопросах духовной культуры. Особенность XVI конференции «Религия. Культура. Человек» —  значительное количество докладов, посвященных патриотической тематике и роли Православия в формировании воинских традиций русского народа». Кроме того, в этом году, наряду с педагогами, с которыми мы давно сотрудничаем, к нам присоединились и те, кто впервые знакомится с нашей работой. Надеемся, что это будет началом длительного и плодотворного сотрудничества».

По традиции школьная конференция включала в себя  конкурс: итогом работы каждой секции стало награждение дипломами и памятными подарками тех, кто сделал наиболее содержательные сообщения. В работе жюри принимали  участие не только преподаватели и магистранты кафедры теологии ДВФУ, но и учителя. Лучшими были признаны следующие выступления: «Развитие храмовой архитектуры на Руси»  Владислава Кипаренко, учащегося 10 «А» класса гимназии № 259 г. Фокино; «Влияние религиозно-философских воззрений Китая на письменную традицию» Александра Вавилова, учащегося 8 «А» класса средней школы № 1, воспитанника Центра детского творчества г. Большой Камень; «Русские военные традиции» Климентия Кудрявцева, учащегося 10 класса Православной гимназии г. Владивостока.

Духовный центр подготовки специалистов Миссионерское служение

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа