Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня

Дата публикации 18.01.2020   Количество просмотров 6771
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 18 января 2020 года, в канун праздника Богоявления (Крещения Господня), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к молящимся к архипастырским словом: «Господь, будучи безгрешным, и являясь не только Сыном Человеческим, но и Сыном Божиим, не нуждался в Крещении, но как говорит нам Слово Божие: «Он приходит для того, чтобы исполнить всякую правду». Также сказано: «Я пришел не нарушить закон, но исполнить». Иоанн Предтеча крестил приходящих к нему иудеев и, если они каялись, осознавая свои неправды перед Господом, он в этом Крещении отпускал им грехи, тем самым подготавливая древний Израиль к проповеди Христа Спасителя. Мы знаем, что после Крещения Господь начинает ходить по Иудее и три с лишним года совершает различные чудеса, возвещает новые Евангельские Заповеди, готовит Самого Себя в Жертву и предуготовляет народ к принятию этой Искупительной Жертвы. Во время Крещения Господа Иисуса Христа в водах Иордана, как повествует нам Слово Божие, с небес был слышан глас Бога Отца: «Сей Сын Мой возлюбленный, на Котором Мое благоволение». И в этот момент Святой Дух в образе голубя был виден спускающимся на Господа Иисуса Христа. Таким образом, мы видим, что впервые Святая Троица открывается роду человеческому в момент Крещения Господня, поэтому этот праздник именуется Святым Богоявлением, ибо Бог Единый, но Троичный в Лицах, засвидетельствовал Себя и гласом с неба — гласом Бога Отца, и Духом Святым в виде голубя, спускающегося на Иисуса Христа, и, конечно же, Самим Спасителем мира, Который пришел и по Своему смирению принял Крещение от Иоанна», — сказал митрополит Владимир.

Митрополит Владимир

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
24.03.2024
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок