Библиотека Центра пополнилась новыми научными и учебными изданиями

Библиотека Центра пополнилась новыми научными и учебными изданиями

23 января в ходе проведения зимней экзаменационной сессии студенты 3 курса приняли участие в семинаре, во процессе которого прошла предварительная аттестация выпускных работ. Комиссия под руководством директора Центра епископа Уссурийского Иннокентия заслушала доклады студентов, рассказавших о выполнении учебного плана по написанию выпускных работ. Их авторам были даны рекомендации по подготовке текстов, разработке миссионерских проектов, являющихся частью выпускных работ.

Отдельным вопросом обсуждалась тема использования в работах источников и литературы. К связи с этим библиотека Духовного центра представила презентацию новых поступлений. В частности, с 2020 года для преподавателей, студентов и читателей стали доступны книги, выпущенные в 2017-2019 гг. Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Заведующая библиотекой Солоненко Л. В. подробно рассказала о них студентам.

Справка:

Новые поступления научных и учебных изданий в библиотеку ЦПЦС

  1. «Литургия. Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого». Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Данное издание представляет самый подробный и полный комментарий к тексту Литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого. В первой части приводятся сведения о возникновении и развитии Евхаристического богослужения, во второй приводится толкование литургии. Книга богато иллюстрирована и может использоваться на занятиях по литургике.
  2. Второй том учебника бакалавра теологии «Четвероевангелие» митрополита Волоколамского Илариона включает два обширных раздела, первый из которых посвящен чудесам Иисуса Христа, а второй – Его Притчам. Авторское изложение строится на последовательном разборе евангельского текста (при этом опорой являются как научные данные, так и святоотеческие толкования). Данный учебник необходим в курсе Священного Писания Нового Завета.
  3. Книга митрополита Волоколамского Илариона «Благодать и закон. Толкование на Послание апостола Павла к Римлянам» раскрывает исторический контекст написания апостольского Послания и дает полный богословский комментарий к нему.
  4. «Апостол Петр. Биография» — книга митрополита Волоколамского Илариона. Данная книга призвана воссоздать биографию апостола Петра на основании свидетельств о нем в Евангелиях, Деяниях апостолов, Посланиях (как его собственных, так и апостола Павла), а также в иных раннехристианских источниках. Книга написана доступным языком и содержит много информации, что делает ее неоценимой для курса Священного Писания Нового Завета.
  5. «Что говорят нам Евангелия о Воскресении Христовом?» — книга митрополита Волоколамского Илариона. Это повествование о главном событии для каждого христианина. Автор приводит все свидетельства Евангелистов о Воскресении Христовом, рассматривая Его значение для Церкви.
  6. В книге «Последний пророк и первый апостол. Что мы знаем об Иоанне Крестителе» митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассматривает историю Иоанна Крестителя на основании Евангелий. В книге приведен параллелизм повествований об Иисусе Христе и Иоанне Крестителе, изложены не только святоотеческие толкования, но и ссылки на современную научную литературу.
  7. Книга митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней» — это краткое изложение истории Православной Церкви. Первый раздел книги посвящен первому тысячелетию христианской истории, второй раздел содержит основные сведения по истории православия на Руси, истории Русской Церкви в Синодальный период, а также рассматривает православие в ХХ веке не только в России, но и в Европе, Америке, Австралии и Азии. Данный труд может успешно использоваться на занятиях по истории Древней Церкви и истории Русской Православной Церкви, а также может быть адресован широкому кругу читателей.
  8. Монография Андреа Рикарди «Век мученичества. Христиане двадцатого столетия» посвящена истории христиан ХХ века, убитых за веру. Рассматривается подвиг христиан во всем мире – Европе, Азии, Африке, Латинской Америке.
  9. Монография М.В. Шкаровского «Константинопольская и русская Церкви в период великих потрясений (1910-е-1950-е гг.)» посвящена истории Константинопольской Православной Церкви в ХХ в. Уделено особое внимание отношениям Константинопольского Патриархата с Русской Православной Церковью в первой половине ХХ в.
  10. Монография М.В. Шкаровского «Православные Церкви Юго-Восточной Европы между двумя Мировыми войнами (1918-1939 годы)» содержит обширную информацию по истории Православных Поместных Церквей в указанный исторический период. Монография базируется на богатых архивных источниках.
  11. Монография М.В. Шкаровского «Православные Церкви Юго-Восточной Европы в годы Второй мировой войны» содержит следующие разделы: Греческие Церкви в годы Второй мировой войны, Православная Церковь на территории Югославии, Православные  Церкви союзных Германии стран, Православная Церковь в Италии и на оккупированных итальянскими войсками территориях, русская церковная эмиграция в Юго-Восточной Европе. Базу монографии составили архивные источники, в частности, материалы немецких, болгарских, сербских, греческих, российских, американских архивов.
  12. В монографии М.В. Шкаровского «Православные Церкви Юго-Восточной Европы (1945-1950-е годы)» приведены сведения об истории Константинопольского Патриархата и его сложных отношениях с Русской Православной Церковью в вышеуказанный исторический период и об истории русской православной эмиграции на территории Турции. Большое внимание уделено деятельности Русской Православной Церкви в странах Юго-Восточной Европы в 1945-1950-х гг.
  13. В монографии священника Димитрия Сафонова «Святитель Тихон. Патриарх Московский и всея России, и его время» впервые собраны воедино и представлены в хронологическом порядке свидетельства о Патриаршем служении святителя Тихона. Данный труд необходим в курсе истории Русской Православной Церкви и может быть интересен всем, кто желает лучше понять события ХХ века.
  14. Сборник исследований архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия (Яннулатоса) «Даже до края земли…(Деян. 1:8). Исследования по истории миссии» посвящен истории христианской миссии от IV в. до 1960-х гг. В первой части рассматривается миссия в Византийскую эпоху, во второй – в Новое время. Уделено много внимания трудам русских миссионеров в Китае, Японии и на Аляске. Данный труд может быть использован в курсе миссиологии.
  15. Мартинович А.В. «Сектантство: возникновение и миграция» — монография, посвященная возникновению, эволюции и современному состоянию новых религиозных движений на постсоветском пространстве. Труд является новым исследованием по данной тематике.
  16. Учебник бакалавра теологии «История нехристианских религий» протоиерея Олега Корытко состоит из двух разделов, в первом из которых рассматриваются монотеистические религии – иудаизм и ислам, второй посвящен политеистическим религиям. Книга написана в соответствии с учебной программой курса «История нехристианских религий» для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В связи с доступностью изложения материала книга может быть интересна широкому кругу читателей.
  17. Учебник бакалавра теологии «Церковная письменность доникейского периода», принадлежащий перу А.И. Сидорова,П.К. Доброцветова, А.Р. Фокина охватывает период святоотеческой письменности с I по XV вв. В нем рассматриваются творения Святых отцов и церковных писателей с опорой на отечественную и зарубежную литературу по патрологии. Данный учебник незаменим для изучении святоотеческой письменности.
  18. В учебном пособии «Социальное служение Русской Православной Церкви» в первом разделе рассмотрены основные направления социального служения Русской Православной Церкви. В данном разделе раскрыты направления церковной социальной помощи семье, молодежи, людям пожилого возраста и престарелым, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, осужденным, алко- и наркозависимым; рассмотрены особенности церковной волонтерской деятельности. Второй раздел включает документы и материалы по социальному служению Русской Православной Церкви.

 

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов


Читать все


Прошел круглый стол «Православные монастыри Приморья»
15.03.2024
6 марта 2024 года прошло 2-е заседание студенческого круглого стола, приуроченного к 125-летию образования Владивостокской епархии. В этот раз темой обсуждения стали  «Православные монастыри Приморского края». С приветственным словом к его
Состоялась защита отчетов о выполнении учебной практики
05.03.2024
4 марта 2024 года в Центре подготовки церковных специалистов  студенты 3 курса отчитались о выполнении учебной практики, которая предусмотрена в учебном плане в течение 2 и 3 годов обучения на приходах епархии.  Итоги практики оценивала комиссия из
Лекция-встреча к 120-летию явления Порт-Артурской иконы
28.02.2024
27 февраля 2024 года студенты Центра посетили лекцию, посвященную 120-летию явления иконы » Торжество Пресвятой Богородицы», которая проходила   в краевой библиотеке им. Горького. Встречу провёл  ключарь храма Пресвятой Богородицы  иерей
Заседание педагогического совета рассмотрело итоги зимней сессии 2024
22.02.2024
21 февраля 2024 года в Центре состоялось первое в новом году заседание педагогического совета,  в котором приняли участие Председатель совета — директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий и штатные преподаватели и приглашенные совместители.
Преподаватель Центра посетила секцию Приходское просвещение
14.02.2024
Методист Центра подготовки церковных специалистов Ирина Степановна Латышева приняла участие в XXXII  Международных Рождественских  Образовательных Чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В рамках

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх