Порядка 15 тысяч человек во Владивостоке почтили Чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери "Знамение"

Дата публикации 18.11.2013   Количество просмотров 5715
Порядка 15 тысяч человек во Владивостоке почтили Чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери

Владивосток. Утром 18 ноября 2013 года в Покровском кафедральном соборе состоялись торжественные проводы древней святыни. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе молебен перед Чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение».

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии; за богослужением молились священнослужители Русской Зарубежной Церкви.

Чудотворная святыня была доставлена во Владивосток 13 ноября делегацией Русской Православной Церкви Заграницей. В течение этих дней образ Божией Матери почтили порядка 15 тысяч человек.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина:

- Вскоре после торжественной встречи Курской-Коренной иконы Божией Матери, которая состоялась утром 14 ноября в Покровском кафедральном сборе, к святыне для поклонения стали выстраиваться паломники. В разное время дня очередь росла, люди стояли к иконе по часу и более. Чудотворный образ пребывал в Покровском соборе четыре полных дня, с 14 по 17 ноября; в каждый из этих дней собор был открыт в течение 12 часов, с 9 утра до 21 часа. По нашим оценкам, число паломников составляло в день от 3,5 до 4 тысяч. Таким образом, в среднем, за те дни, что святыня пребывала во Владивостоке, к ней приложились около 15 тысяч человек.

Из Владивостока Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» отправилась в следующий кафедральный город Приморской митрополии – Находку, где она пробудет с 18-21 ноября.

В Находке святыня выставляется для поклонения в Казанском кафедральном соборе (г. Находка, Находкинский проспект, 33, тел. 8(4236) 68-61-82).

ДАЛЬНЕЙШАЯ ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

21-22 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх