В Находкинской епархии Курскую-Коренную икону Божией Матери почтили тысячи паломников

Дата публикации 21.11.2013   Количество просмотров 4330
В Находкинской епархии Курскую-Коренную икону Божией Матери почтили тысячи паломников

Находка. 21 ноября 2013 года Находкинская епархия проводила Чудотворный образ «Знамение», доставленный в Приморскую митрополию делегацией Русской Зарубежной Церкви.

Около двух часов дня из Казанского кафедрального собора великая святыня отправилась в следующий город Приморской митрополии – Уссурийск.

В Находке Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» находилась с 18 ноября. За эти дни святыню почтили около 12 тысяч человек.

До этого, с 14 ноября образ находился в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Таким образом, общее число паломников, почтивших эту древнюю Чудотворную святыню в Приморье, составило уже 27 тысяч человек.

Торжественные проводы в Казанском кафедральном соборе Находки начались с Соборной Божественной литургии, которую возглавили архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл; и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Архиереям сослужил собор духовенства Находкинской епархии; и священнослужители Русской Зарубежной Церкви: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

По совершении Литургии перед Чудотворным образом был совершен молебен с чтением акафиста.

В благодарность за добрый прием архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл передал епископу Находкинскому и Преображенскому Николаю список древней иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Также владыке Николаю было вручено благодарственное письмо Главы Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

По завершении богослужения святыня была установлена таким образом, чтобы молящиеся, выходя из храма, смогли пройти под иконой.

Комментарий редактора епархиальной газеты «Соборная весть» (г.Находка) Михаила Красильникова:

- Проводы были очень теплыми, у многих прихожан, успевших приложиться к святому образу, на глазах наворачивались слезы, люди говорили, что чувствуют внутреннее преображение. Отрадно, что в числе паломников было много молодежи. В Находке в эти дни действительно ощущается особая благодать. Причем, тепло стало не только на душе. В день проводов святыни в Находке ждали холодную пасмурную погоду с сильным ветром, характерную для поздней осени. Вместо этого город озарило солнце, на улице воздух прогрелся до плюсовой температуры. И паломники усмотрели в этом еще одно из чудес, которое явила нам Пресвятая Богородица через свой древний образ.

Кроме того, в дар Находкинской епархии передан список древней иконы Божией Матери «Знамение», который перед этим был приложен к самой Чудотворной святыне. Сейчас этот список выставлен в Казанском кафедральном соборе, и к нему, даже после отъезда святыни, продолжается подход паломников.

А древняя святыня в ближайшие дни, до 25 ноября, посетит еще два города Приморской митрополии – Уссурийск и Арсеньев.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

21-23 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх