Заслуженная артистка России Наталья Пярн награждена епархиальной медалью

Дата публикации 11.12.2013   Количество просмотров 5802
Заслуженная артистка России Наталья Пярн награждена епархиальной медалью

Владивосток. 10 декабря 2013 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостоке, в рамках празднования 400-летнего юбилея Дома Романовых, по просьбам зрителей второй раз был показан литературно-музыкальный спектакль «Матушка Русь», премьера которого в Приморье состоялась 6 декабря.

Автор этого литературно-музыкального моноспектакля – заслуженная артистка России Наталья Максимовна Пярн. Спектакль посвящен памяти поэта и исполнителя Владимира Волкова, автора множества православных песнопений, в том числе и ставшей народной «Ой, не время нынче спать, православные...». Хотя в афише значится «моноспектакль», по сути Владимир Волков остаётся незримо его участником – с экрана звучат песни в его исполнении, Наталья Пярн представляет его творчество и человеческий образ так, будто он просто отошёл за кулисы.

Предваряя начало спектакля, Наталья Максимовна рассказала о том, что всё свое творчество посвятила российским военнослужащим – более тридцати лет она служит в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Выезжая в воинские части со спектаклями и концертами, своим проникновенным творчеством и гражданской позицией способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию солдат и офицеров. Она дарит своим зрителям чудо соприкосновения с настоящим живым искусством поэзии и актерского мастерства.

 «Наше Отечество расцветёт, если каждый гражданин не жалея сил, послужит ему верой и правдой. Наш спектакль о несравненной красоте и многострадальной исторической судьбе России, о тяжких испытаниях, постигших ее на рубеже веков, о возрождении ее духовного величия…» – сказала Наталья Пярн.

По окончании спектакля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин тепло поблагодарил актрису и вручил ей Благодарственное письмо, в котором отметил её труды и труды Коллектива добровольческой организации «Какпомочь.ру», Попечительского Совета во имя святителя Алексия, митрополита Московского – стараниями которых спектакль «Матушка Русь» могут бесплатно посмотреть жители Приморья и всей России.

«Приморский зритель смог в очередной раз насладиться лучшими образцами русских народных и авторских песен, творчеством русских поэтов – классиков и современников; также вы заново открыли для приморцев творчество православного поэта и композитора Владимира Волкова» - сказал владыка Вениамин. Он отметил, что последние 20 лет слово «патриотизм» многие стыдятся произносить, а Наталья Максимовна своим творчеством укрепляет любовь к Родине.

Во внимание к подвижнической и миссионерской деятельности в деле духовного и патриотического пробуждения русского народа Его Высокопреосвященство наградил заслуженную артистку России Наталью Максимовну Пярн епархиальной медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени.

Зрители, среди которых было много священнослужителей, студентов Владивостокского духовного училища, прихожан Владивостокских храмов пропели Многолетие Наталье Максимовне. Каждому пришедшему подарили диски с записями песен Владимира Волкова.

По окончании торжественной части митрополит Вениамин напомнил, что 10 декабря Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Знамение Курская Коренная» и пригласил всех пройти из зрительного зала в храм в честь Казанской иконы Божией Матери на молебен. Владыка специально на этот молебен привёз икону Божией Матери «Знамение Курская Коренная», которую епархии подарила делегация Русской Зарубежной Церкви. Эта икона, написанная за границей, - точная копия древней чудотворной иконы. Риза голубого бархата, расшитая бисером и стразами – тоже точная копия оклада, который русские царицы исстари своими руками шили и вышивали (бархатные оклады заменяли по мере ветшания).

Заявки на проведение спектакля  8(903)116-49-83,  [email protected]



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх